Менструа́ция (от лат. mensis — месяц, menstruus — ежемесячный), месячные или регулы — часть менструального цикла организма женщин и самок некоторых плацентарных млекопитающих (приматов, летучих мышей и прыгунчиковых).
У большей части самок млекопитающих, однако, менструального цикла нет, хотя перед овуляцией эндометрий у них также утолщается. У самок этих млекопитающих в отсутствие оплодотворения происходит только реабсорбция эндометрия и отсутствует маточное кровотечение. У них нет менопаузы, кроме того, они способны к проявлению половой активности и к спариванию не в любой момент цикла, как у самок, имеющих менструальный цикл, а лишь в конкретный период, называемый эструсом, или течкой. Изменения в эндометрии и в этом случае происходит циклически: имеет место эстральный цикл.
Прочая живность
бывают ли месячные у животных?
а что они, не люди что ль?
Конечно! Только у них этот процесс течкой называется. Без неё не будет потомства.
Церковники долго уверяли народ, что месячные - персональная и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ кара Творца Еве за её непослушание...
Но у высших приматов (обезьян) тоже, оказывается, бывают месячные
у животных течка связана с овуляцией
Кажется называется течка
Только у больших человекообразных обезьян их семейства гоминид, Homo sapiens sapiens так же входит в это семейство.
Да, бывают, но не у всех. Они есть у большинства живородящих сухопутных зверей.
Александр Тюменцев
Вовсе не у большинства. У большинства бывает течка, а не менструация.
Ну.. У собак бывает течка
София Дюмина
Почему именно у собак (у сук, точнее)? Это бывает у ВСЕХ без исключения самок млекопитающих.
София Дюмина
И это не имеет никакого отношения к месячным - это просто период, в течение которого животное готово к зачатию потомства. У разных видов животных бывает с разной периодичностью, но только не раз в месяц. И еще одно принципиальное отличие - самка животного может забеременеть ТОЛЬКО в период эструса ("течки"), а для женщины вероятность забеременеть в период месячных, напротив, низка.
Читаем здесь:
http://mesjachnie.com/glavnoe/zhivotnyh/
у нас собака пекинес ей 4 года за это время раз 8 была течка