Прочая живность

У голубей вырабатывается условный рефлекс лететь туда, где люди их кормят (к месту, отведённому для кормления),

как только они увидят, что туда идёт человек? Судя по всему, да. А вот могут ли они узнавать конкретного человека в лицо?
Анар Исаева
это не рефлекс, а сложное поведение, они учитывают много факторов
например, у них есть дежурные наблюдатели и есть исследователи, и если они находят еду, то зовут родственников
при этом учитываются также все возможные опасности и мониторится весь двор и несколько соседних
конкретных людей запоминают, да
Алексей Харченко
Лучший ответ
И не только у голубей. Мелкота с октября начинает стучать в окно.
Alex Samsonov Photographer
Голубь способен узреть предмет на расстоянии трех километров. Оценив это их преимущество, США даже пользовалась их помощью в поисково-спасательных операциях.
А уж различать детали, запоминать их- сравнения нет. Просто интересный эксперимент, о котором я читал давно, но он проводился неоднократно... https://goo.su/3RG6
Голуби находят такие маленькие дефекты, которые человек просто не мог увидеть.
Голуби-контролеры вышли и на конвейер московского завода сортировать шарики для подшипников. После окончания подобных краткосрочны курсов, они запомнили и образ эталонной детали и свои задачи – когда по конвейеру плывет качественная деталь, нужно вести себя спокойно. Если же деталь бракованная, следует клюнуть рычажок. Механизм сбросит эту деталь с конвейера, а перед клювом на некоторое время откроется кормушка. В первый день они работали нормально, а на следующий начали браковать все шарики подряд. Экспериментаторы выяснили, что птицы быстро повысили свою квалификацию – они стали отправлять в брак шарики со следами ( отпечатками ) пальцев. Пришлось перед предъявлением пернатым контролерам протирать шарики, чтобы они их сочли качественными. Голуби способны видеть не только тончайшие дефекты на поверхности отшлифованных деталей, но и крошечные трещины в стекле.
Да.
Islam Kg Boy
Да, могут. Несколько лет назад ум меня появился голубь, который прилетал на подоконник, и был как все. Чем отличался? , статью своей ( посадкой головы ) , и блеском крыльев. Он стал стучаться в стекло, распускать крылья и садиться на руку, если я открывала окно. Другие в испуге улетали. Потом случалось такое : он стал приносить веточку, сидел и ждал, пока я не посмотрю на него. Корм не просил, но из рук кормился. В настоящее время веточка стала многоразовой, он ее кладет и снова поднимает, стоит мне его "увидеть". Садится на руку, лапы у него мягкие теплые. Почему я это пишу, потому что кошка моя поступает точно так же, только приносит мышь или птицу. И тоже теплая и уютная.
Голубь умная птица. Узнал на улице, но - это в пределах догадки.
Аня Джулай