Прочая живность

Почему утки не улетают на юг?

Сидят тут. Может ленятся?
Какая-то часть уток и раньше пыталась оставаться на зимовку, вспомним сказку про серую шейку. Правда такая стратегия поведения была менее успешной и чаще всего вела к гибели зимующих особей. В последние годы, с развитием урбанизации появилось немало незамерзающих участков на водоёмах, а постоянные подкормки зимующих птиц способствовали более высокой выживаемости. Всё это ведёт к увеличению численности зимующих водоплавающих птиц.
Ирина Шмидт
Лучший ответ
Ольга Якушева А у Серой Шейки было крыло сломано. Она поэтому осталась.
По словам специалистов, перелетные птицы не улетают не юг не только из-за травм. В теплые края пернатые отправлялись из-за пищи, сейчас же они привыкли к тому, что местные жители их подкармливают, и они добровольно остаются зимовать на водоемах, которые по осени начинают покрываться льдом.
на наших с вами глазах рождается новый вид "утка городская"
тепло, сытно и мухи не кусают. у нас тоже у мостов утки живут
Именно так.
Ленятся, им и тут жрачки хватает.
Улетать они должны были осенью. Но осенью люди оказывают им медвежью услугу - кормят. Не кормили бы - уткам не пришлось бы переживать морозы двадцать градусов.
*.
*.timoxa .*
Во-первых, из-за сточных вод во многих городах водоемы замерзают не полностью. Некоторые участки воды остаются открытыми. Там и зимуют утки.
Маленькая речка в центре города никогда не замерзает.

Во-вторых, люди постоянно подкармливают птиц. И летом и зимой. Человек делает это из самых благих побуждений, порою не понимая, что такое «полное продовольственное обеспечение» может сыграть с дикими птицами злую шутку. Привыкшие таким образом столоваться и раздобревшие на белом хлебе утки становятся неповоротливыми и тяжелыми. Не способными совершить длительный перелет. К слову черный хлеб птицам давать вообще нельзя. У них с него начинаются неприятные процессы брожения в кишечнике.
Назым ***
Елена Сорокина Ну вот ты уток диких по осени и весне не видела, так чё же брехать то. Перед перелётом утки очень жирные, но это им не мешает летать.
Боятся украинских бомбардировок
Именно что ленятся, они, эти утки, не способны к каким либо длительным полётам, их же люди кормят хлебом. И дело не в том, что они от этого хлеба жиреют, а в том, что в природе утки едят высоко белковую животную пищу, насекомых, моллюсков, и прочую мелкую живность. Их организм настроен на белки, вот такие утки из за хилости и не летают, проблемы с мускулатурой, с её не развитостью.
Юлия Гусакова
Потому, что утки это не перелётные птицы!
Лариса Беззубко Перелётные
Юлия Гусакова перебежные.
если утки не двигают на юг, то юг двигается к уткам.