Прочая живность

Как цыплёнок дышит в яйце? Плод человека получает кислород через пуповину. Но в яйцах нет такого механизма.

Иван Зуев
У всех пуповина есть. Скорлупа яйца пористая и пропускает воздух.
https://bagan.ru/articles/431337
Василий Мешта
Лучший ответ
Иван Зуев Глупый, ты хоть знаешь что через пуповину плоду человека передаётся кислород и микроэлементы от матери. Что толку от пропускания воздуха если лёгкие ещё не сформировались.
В яйце есть воздушная камера, отделенная от белка пленкой, к этой камере идет жгутик, удерживающий желток. Через эту камеру и происходит дыхание (газообмен) зародыша
Юрий Ковач
Иван Зуев Ты прикалываешься? Этого воздуха организму и на 15 минут не хватит. Если тебя в гробу, да хоть в туалете замуровать - ты часа не продержишься (а в гробу и 15-ти минут).
Скорлупа пористая
поэтому яйца лучше не мыть - быстро испортятся
Mariana Istrati
Иван Зуев Ну и что что скорлупа пористая. Лёгкие-то до рождения не работают. Чем ты кислород получишь?
Нечто подобное у рыб происходит...
Елена Нефедова
Воздух между скорлупой и плёнкой, обтягивающий белок... Я так думаю. Потому, что под скорлупой есть плёнка, которая на одном из концов яйца не касается скорлупы...
Макс Полежаев
Прекрасный вопрос!

Что же, тут вся хитрость - в клеточном обмене. Яйцо, находясь ещё внутри курицы, уже является оплодотворённым. И в нём уже развивается эмбрион. Скорлупы, как таковой, пока нет, да и когда она будет - всё равно дыхание и питание будет осуществляться по межклеточному веществу. У птиц ведь нет плаценты и пуповины)))

Не станем забывать, что яйцо изначально является одной клеткой, после чего в ней развивается многоклеточный организм. Но все вещества, включая кислород, по-прежнему будут поступать к нему на клеточном уровне. Самое главное для него в этот период: тепло - катализатор всех этих слаженных клеточных, межклеточных, и внутриклеточных процессов!

И так будет продолжаться до тех пор, пока внутренности яйца не израстутся настолько, что освободят место для воздуха. О, тот непременно поступит! Вселенная пустоты не терпит. Через поры, опять же, в клетках, он просочится внутрь, и заполнит освободившееся там пространство. Это будет происходить постепенно. Так же, постепенно, пространство вскоре заполнит собой и птенец. Он всё равно сможет дышать, и даже пищать в яйце. И ему хватит сил выбраться наружу, а вот стимулом к этому послужит именно нехватка воздуха и стесняющая движения теснота.

Как думаете, кушает ли цыплёнок содержимое своего яйца?
А если кушает - куда же там деваются его какашки? Нет же)))

Всё дело в том, что и выводятся вещества тоже на клеточном уровне. Есть лизосомы, разрушающие их и выводящие. Вы никогда не увидите, что остаётся: оно настолько ничтожно, что практически не ощутимо на скорлупе. Хотя на ощупь оно всё же немного липкое.

Само содержимое яйца детёныш не ест, но может пробовать его на вкус, по-немногу развивая органы и системы, подобно тому, как дети в утробе пробуют на вкус околоплодную жидкость, но при этом ей не питаются. Никакой воды, и никакой пищи, кроме той, что доставляли детёнышу клетки, он не потребляет. Потому и рождается сразу таким голодным.
Илона Седова
Сначала хватает запасов кислорода из желтка (не помню точно, сколько дней, что-то около пяти), потом в яйце появляется специальный орган - алантоис, который усваивает кислород диффузно, через поры в скорлупе. В алантоисе есть кровеносные сосуды, связанные с кровеносной системой зародыша.
Сергей Зубаль
Через скорлупу проходит воздух по микропорам
Иван Зуев Что толку от воздуха если лёгкие ещё не сформировались.