Прочая живность

говорят у воробья, человека и жирафа семь позвонков. Это правда?

да, так как все позвоночные имеют одинаковое количество позвонков.
По строению позвонков и характеру сочленяющихся с ними элементов позвоночник разделяют на отделы. У рыб позвоночник относительно простой и состоит из двух отделов (туловищного и хвостового) . У человека позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Наиболее массивные из них находятся в поясничном отделе.
Позвонки, из которых построен позвоночный столб, у разных групп животных имеют различное строение. У высших позвоночных между телами позвонков располагаются хрящевые прослойки — межпозвоночные диски. Они выполняют функцию амортизаторов и обеспечивают подвижность позвоночника. Каждый позвонок состоит из тела и дуги, которые ограничивают позвоночное отверстие, находящееся между ними, а также отростков — остистого, поперечных и суставных. Верхние дуги позвонков окружают спинной мозг, отростки сочленяют позвонки между собой, к ним прикрепляются мышцы. Вместе отверстия позвонков формируют позвоночный канал, являющийся вместилищем спинного мозга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Gray_111_-_Vertebral_column.png
но это вроде только у млекопитающих так, так что воробей не подойдет а мышка да!
Хом Свободу
Лучший ответ
Да, причем на всех.
Николай Цой
шейных
Алсу Фахриева
это касается шейного отдела позвоночника только))
Виктор Краснов
У человека 7-8 шейных позвонков, а всего гораздо больше
У человека и жирафа - да, а у воробья - больше, сколько точно не помню.
Нет, не правда, потому что у воробья, как ни странно, позвонков ровно в два раза больше, чем у жирафа и человека.
А вот у человека и жирафа по ровну - 7.
да, только 7 шейных позвонков
Да это так.
Слава .
имеется в виду шея это правда и причет у них схожие черты так первый назавается атлант потом эпистрофей и т. д.