Прочие искусства

Когда и как появился этот инструмент? Какой композитор впервые использовал его в симфоническом оркестре?

Одним из самых выдающихся открытий в области "инструментального строительства" первой половины XIX столетия было создание нового духового инструмента - саксофона, в котором а известной мере объединились характерные особенности медных и деревянных духовых инструментов. Мысль создать новый духовой инструмент впервые зародилась во Франции, где вплоть до 1840 года оркестры составленные из одних духовых инструментов и известные под именем Harmonies или "Musiques militaires", представляли собою крайне несовершенное объединение. В оркестрах духовой музыки или, как их раньше называли, - "хорах военной музыки", присутствовали два рода инструментов - медные и деревянные духовые, которые в силу различных условий не могли создать мало-мальски сносного представления об однородности звука и его единстве с чисто оркестровой точки зрения. Причиной тому служила слишком существенная разница в окраске и звучании этих инструментов, которая в конечном итоге и препятствовала им добиться необходимой стройности и соразмерности в звучании.
В те отдалённые времена наука об акустике была еще чрезвычайно слабо развита, что сказывалось в деле инструментального производства, и мастера в большинстве случаев до своих открытий доходили ощупью и подчас вполне случайно. Таким образом, переворот, необходимость в котором ощущалась достаточно остро, оказался возложенным на мастеров инструментальной промышленности. С развитием учения об акустике стало возможным разрешить вопрос о новом инструментальном виде, который в дальнейшем явился бы достойным представителем в этой области музыкального искусства.
Именно таким смелым новатором в данном направлении явился сын знаменитого бельгийского инструментального мастера Шарля-Жозэфа Сакса (1791-1865) - Адольф-Антуан-Жозэф Сакс. Новый инструмент, который был создан им наряду со многими другими, получил имя своего творца и с тех пор стал называться "саксофоном".
В симфонической и оперной музыке, главным образом французских и итальянских композиторов, альту иногда поручаются соло напевного характера, но "постоянной прописки" в симфоническом оркестре саксофон так и не получил. В военных и концертных духовых оркестрах и особенно в ансамблях популярной музыки трио и квартет саксофонов (альт, тенор и баритон) встречаются веьсма часто. Широкое применение саксофон получил в джазе.
Семейство саксофонов, предназначавшееся первоначально для духовых оркестров, по крайней мере, во Франции и Бельгии, было туда введено. Напротив, проникновение саксофона в симфоническую музыку в первые десятилетия его существования ограничилось исключительно одной Францией. Впервые, самый красивый и наиболее богатый представитель семейства - альтовый саксофон, зазвучал в прелестной музыке к Арлезианке Жоржа Бизэ.
Сергей Леонидович Христолюбов
Лучший ответ
Саксофон это.
Изобрёл его бельгийский мастер Адольф Сакс. Разные источники приводят разные даты от 1840 до 1842. Чаще всего последнюю. Обычно ей предшествует формулировка «следует считать» . В этом году вышла статья Берлиоза про изобретение Сакса.

Сакс исходил из теоретического предположения: нельзя ли построить музыкальный инструмент, который занимал бы промежуточное положение между деревянными и медными духовыми? В таком инструменте, способном связать тембры меди и дерева, очень нуждались несовершенные военно-духовые оркестры Франции. Для осуществления своего замысла А. Сакс использовал новый принцип построения: он соединил коническую трубку с тростью кларнета и клапанным механизмом гобоя. Корпус инструмента был сделан из металла, внешние очертания напоминали басовый кларнет; расширяющаяся на конце, сильно загнутая вверх трубка, к которой прикреплена трость на металлическом наконечнике, изогнутом в форме "S". Замысел Сакса блестяще удался.
rtvsymphony.ru/mednie.htm?sq=&topic=6&limit=10&sort=dat&id_cathegory=5&page=1

Вот здесь:
www2.potsdam.edu/mcallitp/timeline
утверждают, что оркестровый дебют саксофона состоялся в опере композитора Г. Кастнера в 1844 г.

Французский композитор Гектор Берлиоз первым ввёл саксофон в состав симфонического оркестра, предсказав ему большое будущее. Он сделал удивительно точный прогноз, сказав о том, что игре на саксофоне скоро будут обучать в консерваториях.
http://ru.musinstruments.ru/index.php?p=99
~Turemurat~ ***