Прочие искусства

как изначально называлась Балтийское море?

Варяжское
Родион Руденок
Лучший ответ
Тацит называл его Mare Suebicum
Куда уж изначальнее.. .
В средних веках - Mare Balticum
Андрей Никитов
наверное, "ооо" или "ыыыы" или еще что-нибудь типа этого
))
)))) )))
Балти́йское мо́ре (c древности и до XVIII века в России было известно как «Варяжское море» ; названия на разных языках см. ниже) — внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана.

Крайняя северная точка Балтийского моря расположена вблизи полярного круга (65°40' с. ш.) , крайняя южная — около Висмара (53°45' с. ш.) .

Крайняя западная точка расположена в районе Фленсбурга (9°10' в. д.) , крайняя восточная — в районе Санкт-Петербурга (30°15' в. д. )

Площадь: 415 тыс. км². Глубина: средняя — 52 м, максимальная — 459 м.

Названия Балтийского моря делятся на 2 группы: название основано на географическом положении моря по отношению к соответствующей стране (существует 1 исключение) ; море называется «Балтийским» .

датское: Østersøen (Восточное море)
немецкое: Ostsee (Восточное море)
латышское: Baltijas jūra (Балтийское море)
литовское: Baltijos jūra (Балтийское море)
польское: Morze Bałtyckie (Балтийское море)
финское: Itämeri (Восточное море) — исключение; название является калькой со шведского названия (на самом деле Балтийское море находится к западу и югу от Финляндии)
шведское: Östersjön (Восточное море)
эстонское: Läänemeri (Западное море)