Прочие искусства
Что собой представляет Вандомская площадь?
Фото приветствуются.
Вандомская площадь-это составная часть квартала Тюильри, бывшего главной резиденцией французских королей вплоть до Людовика XIV, по прихоти которого был создан Версаль

Жизнь и смерть многих знаменитых людей связана с Вандомской площадью: так, легендарная Коко Шанель почти четыре десятилетия прожила в расположенном на площади отеле Ritz

а гениальный композитор и пианист Фредерик Шопен скончался в доме № 12

12-ый дом на Вандомской площади знаменит ещё и тем, что здесь расположен один из крупнейших в мире ювелирных домов, Chaumet. Вандомская площадь и дом Chaumet связаны друг с другом едва ли не самого момента основания Жозефом Шоме в конце XIX - начале XX веков ювелирно-часовой мастерской, ведь уже в 1907 году в доме № 12 был открыт бутик ювелирного дома, который впоследствии станет всемирно известным.

В доме № 18 по Вандомской площади находится вход в трёхэтажный особняк Chanel, модернизированный в 2007 году. В самом 18-ом доме Chanel обосновался лишь недавно, в 1997 году, но бурное развитие брэнда потребовало расширения «производственных площадей» . Благодаря архитектору Питеру Марино это удалось: теперь в распоряжении Chanel 450 квадратных метров, что примерно вдвое больше прежнего бутика. Отныне бутик на Вандомской площади является самым масштабным из 42 ювелирных бутиков марки Chanel по всей планете.

Парижская штаб-квартира дома Cartier расположена у самой Вандомской площади, в доме 11/13 по улице Пэ, выходящей на площадь. Именно в этом бутике, как гласит история, принц Уэльский, находясь под впечатлением от увиденных ювелирных украшений, признал первенство дома Cartier, заявив «Картье это король ювелиров» .

Вандомская площадь (фр. Place Vendôme), ранее площадь Людовика Великого (Place Louis le Grand) — одна из «пяти королевских площадей» Парижа.
Расположена в 1-м муниципальном округе Парижа, недалеко от Парижской оперы. Сооружена в 1699 году по проекту архитектора Жюля Ардуэн-Мансара в честь Людовикa XIV, а название получила от дворца Сезара де Вандом. Единообразные здания в стиле классицизм, окружающие площадь, были закончены к 1720 году.