Прочие искусства

Будда означает 2поросветленный" , а как на самом деле звали этого просветленного человека?

При рождении Будда получил имя Сиддхартха, а имя его клана или семьи – Гаутама.

Гаутама Будда — легендарный индийский духовный учитель, живший примерно с 563 до н. э. до 483 до н. э. . Получив при рождении имя Сиддхаттха Готама (пали) ; Сиддхартха Гаутама — потомок Готамы, (успешный в достижении целей) , он позже стал Буддой (буквально «Пробудившимся, Постигшим») . Его также называют Сакьямуни или Шакьямуни — «мудрец из рода Сакья» или Татха́гата — «Достигший Таковости» , «Достигший Истины» . Гаутама был современником Махавиры.

Биография Сиддхартхи Гаутамы известна только в изложении его последователей. Эти традиционные изложения, вначале передававшиеся изустно, были записаны лишь через несколько столетий после его смерти. Самые знаменитые сказания о жизни Будды входят в сборник Джатака, составленный около 2 в. до н. э. на языке пали (одном из наиболее древних среднеиндийских языков) .

Сиддхартха родился в Капилавасту, в южной части нынешнего Непала, примерно в 6 в. до н. э. Его отец Шуддходхана, глава знатного клана Шакьев, принадлежал к касте воинов. Согласно преданиям, при рождении ребенка его родителям было предсказано, что он станет либо великим Правителем, либо Учителем Вселенной. Отец, твердо решивший, что сын должен быть его наследником, принял все меры к тому, чтобы сын не видел ни знамений, ни страданий мира. В результате Сиддхартха провел юные годы в роскоши, как и подобало богатому молодому человеку. Он женился на двоюродной сестре Яшодхаре, завоевав ее в состязании на ловкость и силу (сваямвара) , в котором посрамил всех прочих участников. Будучи человеком, склонным к размышлениям, он вскоре устал от праздной жизни и обратился к религии. В возрасте 29 лет, вопреки стараниям отца, он все же увидел четыре знамения, которым предстояло определить его судьбу. Впервые в жизни он увидел старость (дряхлого старика) , затем болезнь (человека, изнуренного болезнью) , смерть (мертвое тело) и истинную безмятежность (бродячего нищенствующего монаха) . В действительности увиденные Сиддхартхой люди были богами, принявшими такой вид для того, чтобы помочь Сиддхартхе стать Буддой. Сиддхартха был поначалу весьма опечален, но вскоре понял, что три первые знамения указывают на постоянное присутствие страдания в мире. Страдание показалось ему тем более ужасным, что, согласно верованиям того времени, человек после смерти был обречен на все новые рождения. Следовательно, страданию не было конца, оно было вечным. В четвертом знамении, в безмятежной внутренней радости нищенствующего монаха, Сиддхартха прозрел свою будущую судьбу.

Даже счастливая весть о рождении сына не обрадовала его, и однажды ночью он покинул дворец и ускакал на своем верном коне Кантхаке. Сиддхартха снял дорогие одежды, переоделся в монашеское платье и вскоре поселился отшельником в лесу. Затем он присоединился к пяти аскетам в надежде, что умерщвление плоти приведет его к прозрению и покою. После шести лет строжайшей аскезы, так и не приблизившись к цели, Сиддхартха расстался с аскетами и начал вести более умеренный образ жизни.
Леонид Пинчук
Леонид Пинчук
68 330
Лучший ответ
Сиддхартхой Гаутамой Шакьямуни
Гаутама Будда (санскр. गौतम बुद्ध) — легендарный индийский духовный учитель, живший примерно с 563 до н. э. до 483 до н. э. . Получив при рождении имя Сиддхаттха Готама (пали) ; Сиддхартха Гаутама (санскрит) — потомок Готамы, (успешный в достижении целей) , он позже стал Буддой (буквально «Пробудившимся, Постигшим») . Его также называют Сакьямуни или Шакьямуни — «мудрец из рода Сакья» (не путать с тибетской школой Сакья) или Татха́гата (санскр. तथागत, «Так Приходящий» ) — «Достигший Таковости» , «Достигший Истины».
AM
Aleksandr Matkov
11 324
Сиддхартха Гаутама
Томас Андерсон