Прочие искусства
когда появилось первое фортепиано ?
и кто его сделал ...подробнее .
Бартоломео Кристофори продемонстрировал свой первый "клавесин с молоточками" в 1709 году
Бартоломео Кристофори (Cristofori, 1655-1732) - изобретатель фортепиано, продемонстрировал свой первый "клавесин с молоточками" в 1709 году. Это произошло во Флоренции на приёме гостей во дворце "Palazzo Pitti" герцога Фердинандо ди Медичи.

Бартоломео Кристофори фото
Созданный им инструмент Кристофори назвал "Gravicembalo col piano e forte" ("Клавесин с тихим и громким звуком"). С 1716 года Кристофори являлся хранителем коллекции клавесинов при дворе Медичи.
Фортепиано Кристофори, изготовленное в 1720 году.

В дальнейшем инструменты Кристофори были усовершенствованы немецкими мастерами. В 1716 году первое немецкое фортепиано изготовил Кристоф Готлиб Шрётер, клавесинист, органист и композитор (эпоха Саксонского Короля Фридриха Августа I, Дрезден) . Другие первые немецкие мастера фортепиано - Зильберман, Штрейхер и Штейн. С мастером Штейном был знаком Моцарт, который признавал его фортепиано (рояли) лучшими в то время. На инструментах Зильбермана во Дворце Сан-Суси в Потсдаме играли Иоганн Себастьян Бах и Филипп Эмануэль Бах.
Kогда появилось первое фортепиано?
Предшественниками фортепиано были клавесины и изобретённые позднее клавикорды. Их недостатками были быстро затухающий звук, что мешало игре legato, и постоянный уровень громкости, что исключало одно из важных выразительных средств музыки — динамику (изменение громкости) . Механика современного фортепиано была изобретена .)итальянским мастером Бартоломее Кристофори из Флоренции. ок. 1709 г. , в его конструкции молоточки находились под струнами. (Конструкция была названа gravicembalo col piano e forte, откуда современное название Похожие системы были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шрётером в Германии (1717—21). Эрар изобрёл механику с двойной репетицией, которая позволяла извлекать звук при быстром повторном нажатии клавиши (в предыдущих инструментах молоточек медленно отходил от струны, и это было невозможно) . В ходе развития к инструменту были добавлены педали. В России производство фортепиано связано с деятельностью мастеров Тишнера и Вирты в 1818—1820 гг. Сегодня крупные производители фортепиано имеют свои, немного различающиеся, версии фортепианной механики. В XX веке появились принципиально новые инструменты — электронные пианино и синтезаторы, а также особая форма звукоизвлечения — подготовленное фортепиано.
Первое музыкальное произведение, написанное специально для фортепиано, появилось в 1732 г. (соната Лодовико Джустини) . Однако в массовом порядке композиторы начали ориентироваться на фортепиано, а не на клавесин, сорока-пятьюдесятью годами позже, во времена Гайдна и Моцарта.
Фортепиано Кристофори, изготовленное в 1722 году

Что собой представляет фортепиано Бартоломео Кристофори ?
читать в коментах

Бартоломео Кристофори фото

Kогда появилось первое фортепиано?

читать в коментах
Катя... *******
Бартоломео Кристофори ди Франческо (4 мая 1655 года - 27 января 1732 года) - итальянский клавесинист из г. Падуи, которого пригласил ко своему двору флорентийский принц Фердинандо Де Медичи. Бартоломео жил при его дворе, развлекал гостей и на досуге размышлял о том, как заменить сам принцип звукоизвлечения, чтобы инструмент был с большим динамическим диапазоном, способным на громовое фортиссимо, нежнейшее пианиссимо и тончайшие динамические переходы:
Сергей Некрасов
Прекрасный ответ ! Свой удалю потихоньку , пока никто не заметил )))
Рояль и его разновидность — пианино, объединенные названием «фортепиано» , имеют своих «родителей» — клавикорд и клавесин. В начале XIX в. фортепиано вытеснило оба инструмента. Динамическое однообразие звука клавесина и малый диапазон клавикорда, а также слабый звук того и другого (звук клавикорда извлекался тангентами — тонкими металлическими пластинками, а клавесина — вороньими перьями) не отвечали потребностям бурно развивающегося музыкального исполнительского искусства. Тангенты и вороньи перья заменили молоточками, с помощью которых легко извлекались звуки, как тихие (пиано) , так и громкие (форте) , поэтому инструмент и называется фортепиано. Первое фортепиано сделал в 1709 г. Бартоломее Кристофори из Флоренции.