Прочие искусства

Из чего сделаны эти зверюшки? Кто автор?

Расскажите подробнее, другие работы автора... .

Спасибо)))
Животные из дерева Сергея Бобкова

Животные и птицы, которых создает красноярский мастер Сергей Бобков, кажутся настолько живыми, что с первой попытки и не определишь материал, из которого они сделаны.
А когда узнаешь правду, то долго не можешь поверить в то, что легчайшие перышки и пушистая шерстка лесных обитателей сделаны из обыкновенной древесной стружки.

Работа мастера начинается задолго до того, как он прикасается к дереву и инструменту. Вначале Сергей садится за книги и узнает о животном, которое собирается создать, все, что о нем вообще можно узнать.

Особенности анатомического строения, повадки, места обитания… Наверное, именно благодаря такой тщательной подготовке работы мастера получаются не только живыми, но и удивительно похожими на оригинал: размеры животных, конфигурация перьев, даже вес деревянных изделий – все максимально приближено к действительности. Технология создания деревянных животных уникальна.

Сергей Бобков придумал ее сам, более того – он запатентовал свое изобретение, а это настоящее событие для мира декоративно-прикладного искусства. В процессе создания лесных обитателей мастер вначале получат стружку с деревянного бруска, который вначале вымачивается в течение нескольких дней в воде. Затем из стружек «собираются» перья или мех.

Процесс этот очень трудоемкий, ведь количество необходимых стружек исчисляется тысячами и все их нужно приклеить по отдельности. Так, для создания соболя Сергею понадобилось 30 тысяч ворсинок из дерева, а для беркута – более семи тысяч перьев. Неудивительно, что процесс создания одной фигурки занимает недели и даже месяцы.

Он создает свои художественные изделия из древесной стружки на протяжении пяти лет вместе с сыном Артемом и выставляет их в школьном музее. Работы свои мастер не продает, хотя желающих купить немало.
На создание одной скульптуры у Сергея Бобкова уходит от четырех месяцев до полугода. Все изделия анатомически достоверны. В природе сова точно такого же размера, а у стружечного беркута — более семи тысяч перьев разной конфигурации. Самые сложные в исполнении — пушные животные. Так, на изготовление соболя потребовалось больше 30 тысяч древесных ворсинок. Даже глухари у Бобкова весят как в жизни — по 17 килограммов.
Марина Ветрова
Лучший ответ
Из перьев... похоже
Эти верюшки сделаны из искуственной пряжи "Люрекс", или что-то похожее,... автор помоему Алёна Еремеевских, во всяком случае у неё таки еработы тоже есть))