Прочие искусства

Полёт мухи предсказуем?

На этот счёт существует много попыток.... Выяснить математическую закономерность полёта.. . Ищут связь с колебаниями магнитного поля земли, распыляемые феромоны и так далее.. . Приведу даже любопытную статью... .

...Мушки-дрозофилы продемонстрировали свободную волю в эксперименте работающего в берлинском Свободном университете нейробиолога Бьорна Брембса (Bjoern Brembs).
Будучи помещены в специальную установку, контролирующую «направление» полета мушки по вращающему моменту, приложенному к фиксатору, на который приклеена мушка, дрозофилы по собственной инициативе проявляют желание изменить траекторию движения в ту или иную сторону.
Согласно классической концепции, муха должна была либо демонстрировать чисто случайные интенции, либо реагировать на те или иные раздражители. Считается, что обладающие сознанием существа принимают решения, ориентируясь на условия и, в меру развития интеллекта, свои «представления» о необходимых действиях.
Однако даже в тех случаях, когда экспериментальная обстановка не изменялась в ответ на движения животного (муха находилась в равномерно освещенном белом круглом боксе) , дрозофила все время пыталась изменить направление полета.
Статистическая обработка полученных данных показала, что даже в этой ситуации действия дрозофил не могут расцениваться как серия чисто случайных явлений, распределяющихся согласно известным законам.
Напротив, движения мух были не случайны, а хаотичны, подобно тому, как закономерные условия климата порождают разнообразные, глобально не предсказуемые, но меняющиеся не по принципу случайности погодные условия.
Как говорит Брембс, именно «хаотический контроль» оказывается фактором, обеспечивающий эволюционно благоприятные формы поведения при таких видах активности как поиски пищи или пары. Более развитая форма «хаотического контроля» , известная как свобода воли, подчеркнул ученый, возможно, помогает людям избавляться от примитивной, «роботизированной» связи причин и следствий в своем поведении... .

Интересно, да? НО.... тем не менее это всего лишь шажки в познании неведомого.. . Я согласен с мыслью, что раз-человечество постепенно постигает поступательную закономерность развития всего сущего, вселенной проще говоря, а значит логичным будет, рано или поздно узнать есть ли в движениях мух предопределённость...))) ) Это звучит как идиотизм))) ) Но это так... .
А на данный момент, нет.... в движениях мухи нет предсказуемости, пока не доказано обратное....
НЖ
Никита Железнопауков
8 069
Лучший ответ
...каэшна!
Алексей A
Алексей A
11 221
Не знаю у меня вот вчера на кухне муха молотилась об потолок, а потом в раковине плавала....
Юленька Касап
Юленька Касап
2 301