Прочие искусства
Почему римляне практически обожествляли Октавиана?
К 30-м годам до н.э. римляне путем завоеваний и захватов земель соседних народов расширили свою территорию. Со¬хранить в этих условиях сильное государство было можно только при максимальной централизации власти. Иными сло¬вами, настала пора империи. Переход от республики к импе¬рии осуществлялся очень болезненно, через гражданские вой¬ны. Наконец к власти в 27 г. до н.э. пришел Октавиан, установивший своеобразную форму правления — принципат. В благодарность римляне буквально сыпали Октавиана все¬возможными почестями, присвоили ему титул «Август», т.е. «Возвеличенный богами». Каковы причины подобного отно¬шения римлян к Октавиану?
Вопрос поставлен некорректно. Не "римляне ПРАКТИЧЕСКИ обожествляли Октавиана" (или какого-либо другого императора) , а сам Октавиан Август явился инициатором и вдохновителем культа правящего императора с целью укрепления и упрочения императорской власти, которой в семье Юлиев-Клавдиев суждено было его стараниями стать наследственной. Это был весьма действенный - и привычный для миропонимания римлян - способ придать легитимность его воцарению в качестве ближайшего родственника и наследника Божественного Юлия Цезаря. С этой же целью Октавиан всячески поддерживал официальный культ Цезаря, как своего великого предка. Насколько всерьез воспринималась догма о божественном происхождении императорской власти и императоров, могут свидетельствовать слова императора Веспасиана на смертном одре: "Кажется, я становлюсь богом! "
Как «сын божественного Юлия» , Divi Iulii Filius, Август обожествлялся в народе, что впоследствии привело к возникновению культа императора (см. Культ личности) . На востоке империи уже при его жизни строили храмы, посвящённые Августу и Риму. Внучатый племянник Цезаря, усыновлённый им в завещании, а Гай Юлий Цезарь родился в Риме, в патрицианской семье из рода Юлиев, который играл немалую роль в истории Рима с древнейших времён.
Род Юлиев вёл свою родословную от Юла, сына троянского старейшины Энея, который, согласно мифологии, был сыном богини Венеры. Находясь на вершине своей славы, в 45 до н. э. Цезарь заложил храм Венеры Прародительницы в Риме, намекая, тем самым, на своё родство с богиней.
Как земля обращается вокруг солнца за 365 дней, так же и солнце обращается вокруг центра галактики за период 25920 лет. Если это число разделить на 12(количество месяцев) , мы получим один космический месяц 2160 лет. Власть Октавиана пришлась на стыке двух космических месяцев Быка и Рыб. А начальные стадии всех космических месяцев всегда характетеризуются максимальной концентрацией власти в руках одних и тех же людей. Тоже самое мы наблюдаем сейчас, через 2000 лет, на стыке месяцев Рыб и Водолея: Сталин, Гитлер, Мао Цзе Дун, итд