Европейские:
1. Э. Рауди, Лейф Эйриксон - открытие Гренландии и Северо-Вост. Америки
2. Б. Диаш достиг южной оконечности Африки, обогнул ее, открыл мыс Доброй Надежды; пройдя экваториальную область, он разрушил существовавшую со времен Птолемея легенду о непроходимости тропического пояса.
3. Х. Колумб, А. Веспуччи, А. Велес де Мендоса - открытие Центр. и Юж. Америки
4. Васко да Гама - Открытие морских путей из Европы в Индию
5. В. Нуньес де Бальбоа - пересек Панамский перешеек и исследовал острова Тихого океана, лежащие в западу от Южной Америки.
6. Ф. Писарро и другие испанские конкистадоры - открыли крупнейшие реки - Амазонку, Ориноко, Парану, Парагвай
7. М. Поло - исследование Азии, Великого шелкового пути
8. Ф. Магеллан - первое кругосветное путешествие, пролив между Тихим и Атлантическим океаном.
9. А. Тасман, В. Янсзон (V. Janszoon), Ф. Тейсен (F. Thjjszoon) - открытие Австралии
10. Р. Амундсен - первый человек, достигший Южного полюса
Русские:
1. А. Никитин - первым из русских людей описал Южную и Юго-Восточную Азию от Ирана до Китая. Он первым среди европейцев за 30 лет до Васко да Гамы достиг Индии.
2. В. Атласов открыл Камчатку
3. В. Поярков и Е. Хабаров в 1649-53 со своими отрядами вышли к Амуру.
4. С. Дежнев первым прошел Беринговым проливом, разделяющим Азию и Северную Америку.
5. В. Беринг - прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив) , достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.
6. И. Ф. Крузенштерн - первая русская кругосветная экспедиция.
7. Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев - открытие Антарктиды
8. П. Семенов Тян-Шаньский - исследование Внутренней Азии (Тянь-Шань)
9. И. Ю. Москвитин прошел к Охотскому морю, открыл его побережье.
Прочие искусства
Можете помочь,назовиде главные географические открытия и кто их открыл!?