Прочие искусства
кто написал про оренбургский пуховый платок?
В. Ф. Боков, «Оренбургский пуховый платок» 1960г
СЛОВА
Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 в д. Язвицы Владимирской обл. (ныне Сергиево-Посадский район Московской области) в семье крестьянина. Окончил школу 1-й ступени г. Краснозаводска, затем школу-семилетку в г. Загорск (ныне Сергиев Посад) . Учился в Загорском педагогическом техникуме, работал токарем, зоотехником. Студентом педагогического училища посещал литературный кружок, которым руководили М. Пришвин, А. Кожевников, С. Григорьев. В 1934-1938 учился в Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. С 1938 несколько лет работал литературным консультантом при Всесоюзном Доме народного творчества. В 1942 был призван в действующую армию. Находясь в военном лагере, 19 августа 1942 курсант Боков был арестован за "разговоры". Был осужден по 58-й статье (приговор ревтрибунала Новосибирского гарнизона 25 марта 1943) и отправлен в ГУЛАГ (СибЛаг) . Освободился из лагеря в 1947.
Член СП СССР (1941). Был членом правления СП РСФСР (с 1985) и Центральной ревизионной комиссии СП СССР (1986-1991), редколлегии еженедельника "Литературная Россия" (1986), член Высшего творческого совета СП России (с 1994).
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета", медалями. Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени (2005). Лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1 степени (1957), Всесоюзного конкурса на лучшую песню 1-й степени (1960). Премии журнала "МГ" (1988), им. А. Твардовского "Василий Теркин" (1996). Почетный гражданин Сергиево-Посадского района.
МУЗЫКА
Пономаренко Григорий Фёдорович. С 5 лет научился играть на баяне у брата отца — Максима Терентьевича Пономаренко (гармонист, собиратель народных инструментов, мастер по изготовлению баянов) . Самостоятельно одолел нотную грамоту. В 6 лет уже играл на всех поселковых праздниках.
После переезда семьи в Запорожье дядя определил его в ученики к известному музыканту Александру Кинебасу. В 12 лет писал музыкальное оформление к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар» . В школьные годы был принят на работу баянистом в Дом пионеров, затем — в Дом культуры ДнепроГЭСа.
В 1938 в Ансамбле песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Работая в Киеве, брал уроки у Александра Магдика. Музыкант Ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД (позднее МВД) СССР (1941—1947), с которым прошел Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. Ансамбля песни и пляски МВД СССР (1947—1948).
Демобилизовавшись, был принят баянистом в Оркестр русских народных инструментов им. Н. Осипова г. Москва (1949—1950).
В Москве познакомился с работавшим во Всесоюзном Доме народного творчества им. Крупской Петром Милославовым, в 1952 году, был приглашён им в качестве музыкального руководителя и композитора Государственного Волжского русского народного хора в Куйбышеве.
С 1963 — художественный руководитель народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода.
В 1972 переехал на Кубань.
7 января 1996 года Григорий Фёдорович погиб в автокатастрофе. В 1997 имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии. 2 февраля 2001 года в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил, 27 февраля 2005 открыт Мемориальный музей-квартира (ул. Красная, 204, 80).
МУЗЫКА
В 1972 переехал на Кубань.