Прочие искусства

Расскажите о культуре Казахстана в середине ХХ века?

Профессиональное искусство Казахстана во всех его видах и жанрах сформировалось, главным образом, в ХХ столетии и является продуктом евразийского принципа мышления, объединяющего европейские и локальные казахские формы и темы. В его основе лежит русская профессиональная школа с ее академическим типом образования, в целом адаптировавшая национальные формы, содержания и ментальность. В культурной политике советского Казахстана было обязательное обучение талантливой казахской молодежи в лучших творческих Вузах советского государства. Большую роль сыграл и тот факт, что во время 2-й Мировой войны в Казахстан и в, основном, в Алмату были эвакуированы получившие правительственную бронь выдающиеся деятели культуры СССР. Так, в Алма-Ату переехал почти весь состав Мосфильма, и в военные годы здесь была осуществлена съемка фильма «Иван Грозный» в режиссерской постановке Сергея Эйзенштейна. В образованном накануне войны Алматинском художественном училище им. Гоголя преподавала лучшая советская профессура (А. Черкасский, Д. Митрохин) . В это же время был организован первый детский театр - Театр юного зрителя (ТЮЗ) , под руководством Наталии Сац, и сегодня носящий ее имя. Все это явилось основанием тому, что как в образовании, так и в творческой практике изначально был задан высокий уровень профессионального мастерства, то, чем сегодня славится современная культура Казахстана.

Вместе с тем академический стиль образования и художественной практики (лежащий, кстати сказать, в основе «единственно верного» в те годы метода социалистического социализма) постепенно стал претендовать и на единственно правильный способ духовного развития. Национальные типы творческого мышления адаптировались с помощью классического художественного инструментария, экспериментальные инновационные предложения подвергались остракизму и вовсе выбрасывались со сцен художественной практики. Постепенно вызревал конфликт между Старым и Новым, откровенно обозначившийся к рубежу веков в сосуществовании и противостоянии традиционных канонов и альтернативных дискурсов. Эта проблема является сегодня одной из принципиальных в формировании внутренних процессов развития культуры. Такое положение дел обуслaвливается еще и тем, что классическое искусство, оказавшееся востребованным в формирующемся артрынке, вместе с массовой культурой стало занимать главенствующее место во внешнем культурном слое, все более приобретая валоризованный характер, и в то же время претендуя на единственно правильный путь формирования общественной идеологии.
Александр Катунин
Лучший ответ
Развитие системы образования. Одно из безусловных достижений советского режима - развитие системы народного образования и осуществление сплошной грамотности. Уже в 1918г. принимаются "Декларация о единой трудовой школе" и "Положение о единой трудовой школе", в которых провозглашались основные принципы советской образовательной системы - бесплатность, совместное обучение мальчиков и девочек, исключение из преподавания богословских дисциплин, отмена всех видов наказания, школьное самоуправление. Все школы делились на две ступени -первую, для детей 8-13 лет и вторую, для детей 13-17 лет. Началась активная работа по преобразованию медресе, мектебов и русско-казахских школ в советские. К концу гражданской войны в Казахстане действовало 2410 школ с 144 тыс. учащихся, из которых 31 тыс. - казахи. Однако большая часть школ работала в неприспособленных помещениях, 99% казахских школ вообще не имело своих зданий. Единых учебных программ не было, практически не было учебников. Для казахских детей и детей батраков и сирот устраивались школы-коммуны и школы-интернаты. В 1923 г. было уже 2025 школ со 128 000 учащихся, а в 1925 г. - 2 713 школ со 160 924 учащимися. В то же время количественный рост школ в тяжелейшей экономической ситуации привел к падению качественного состояния системы образования. Так, в 1927 г. только 1,5% казахских аульных школ и 28% русских школ имели свои помещения. Если в 1911 г. на одного ученика русско-казахской школы тратилось в среднем 17 рублей, то в 1927 г. на одного ученика русской школы 1 ступени - 16 рублей, а казахской школы - 7 руб. 70 коп. На одного ученика гимназии в 1913 г. тратилось 180 рублей, в 1927 г. на одного ученика школы II ступени - всего 22 руб. 70 копеек. Тем не менее, власти предпринимали огромные усилия по ликвидации неграмотности. В 1930 г. был декларирован переход к всеобщему обязательному начальному обучению, а в 1931 г. было введено всеобщее обязательное семилетнее образование. Расширялась сеть интернатов в которых к 1934 г. обучалось более 24 тыс. учеников. В 1925 г. в казахстанских школах был установлен единый образец аттестатов, свидетельств, 5-бальная система оценки, единая продолжительность учебного года и каникул, упорядочена структура школ.