Прочие искусства

Как разумно распорядиться устаревшими ювелирными украшениями?

У мамы с Советских времен остались золотые кольца,серьги. Ничего этого она уже не носит в силу возраста,а мне носить не хочется,потому как не модно. Изделия не сказать что супер-пупер,но в свое время стоили рублей 100-200,а это средняя зарплата. Сдавать на лом,так дадут за него копейки (500 рублей за грамм),а камни куда девать? Переплавить на более модное,боюсь что будет шило на мыло,только за работу еще заплачу,да еще все тот же вопрос с камнями, что посоветуете,как Вы поступили?
Я бы ни за какие кавришки не продала, а берегла бы как память!! !
Может быть сейчас эти украшение не несут в себе ценность, но в будущем
это будет бесценная вещь. Я в своё время продала бабушкину брошь, о чём
очень пожалела, так как сейчас в Германии она оценивается около 3500 тыс.
евро, хотя 10 лет назад, продала её за 40. Удачи Вам и не спешите! Всему
своё время!))
Яна Троицкая
Лучший ответ
Гузаля Вильданова Ваши слова мне как бальзам на раны,хочется надеяться,что со временем подорожают. Хотя чему там дорожать? Штамповка. Но тем не менее ...Я по этой причине акции Гермес-союз не выбрасываю,надеюсь,что лет через 10-15 продам коллекционерам. Вот такой я Плюшкин.
лично у меня есть приятель ювелир, вот его реплика , -любой каприз за ваши деньги-! могу познакомить.
"Люксурия" ателье: украшения, ювелирные украшения, ювелирные.. .
Ювелирное Ателье "Люксурия" в лице самых талантливых ювелиров г. Москвы предлагает широкий ассортимент ювелирных украшений на заказ,

www.luksuria.ru
Гузаля Вильданова Спасибо,думаю над этим. Адрес сайта буду иметь в виду.
Носить не советую любые драгоценности: могут ограбить, "сорвать серьги вместе с ушами",-есть симпатичная бижутерия, благородное серебро... .
Продать, не торопясь, дождавшись того покупателя, который оценит их достаточно дорого.
Евгения *
Когд-нибудь и они найдут свою нстоящую цену. Переплавлять не имеет смысла. В старинных изделиях хорошее содержание золоты высокой пробы !
Паша Полкин
Гузаля Вильданова Изделия не старинные,70-90 годов,проба 583.
Продать или переплавить!
Mansur Азизов
Сдать на обмен при покупке нового изделия.
Oleg Alekseev
Камни вынуть и использовать для новых, а сам металл сохранить, как "Н. З. ". Мало ли что.. . хотя, судя по всему - в будущем мало не покажется.
Храните. Со временем и они подоражают. Места много не занимают и хлеба не просят.
Маржан Мелис
Амир Номад Полностью согласен.
Что за нужда продавать материнское золото?
Во всем мире золото только дорожает!
Если вы смотрите на вывески в ювелирных магазинах-"Скидки","Подешевело! "-то это просто хитрый рекламный трюк.
Цена за грамм золота поднимают на 100%,а "скидку" делают на 50%...
Oleksandr Snayderman
а пусть лежат, внучкам бабушка передаст. Между прочим, то, что вы называете старым и немодным, и есть настоящее золото. А в современном больше примесей. Турецкое - вообще ненастоящее
Julia Panteleeva
В советское время кольцо с бриллиантами 300 руб стоило ( т. е. почти 4 средние зарплаты по 80 руб) , теперь стоимость кольца исходя из средней зарплаты даже в минимальные 10 тыс должна быть около 40 тыс. р, что сейчас и стоят очень неплохие украшения. . Это я так, из любви анализировать.. . Мамины украшения -берегу, они для меня счастливые талисманы с чудной энергетикой, приносящие удачу! ! Берегите и носите мамины украшения!!!
Любовь Дунаева
ты что думаешь что стоят настоящие драгоценные камни и переплавить и сделать новые ииделия всё равно дешевле чем покупать готовые
Гузаля Вильданова Не намного дешевле,чем готовые. За комплект серьги-кольцо за работу берут 16 тысяч. Камни наверняка стоят искусственные,иначе бы стоили в десятки раз дороже,но даже искусственные камни стоят денег.
Старые камни--настоящие. А в скупке за них денег не дадут. Я бы переплавила во что-то новое (это будет дешевле, чем купить) и носила бы с удовольствием. Если вы посмотрите каталог того, что можно сделать--у вас глаза начнут разбегаться...
Влада Ильина
вот тоже недавно думала над этой же проблемой :) есть много ненужного, с устаревшим дизайном да и просто то, что дарили, а не лежит душа к этому.. . сдавать за копейки как лом не хочется, тем более встает вопрос: куда девать камушки, особенно бриллиантики. . ничего не придумала, как действительно сделать что-то на заказ, хотя бы из всего золота какой-нибудь браслет с камнями, чтобы сразу все пошло в дело. . :) но вот все думаю... вот буду я сдавать те же бриллианты в мастерскую.. как я потом узнаю, что мне вставили именно их, а не заменили на стекляшки? где гарантия? :)
Во время ВОВ мой свекр бежал из немецкого плена и помог убежать немцу-коммунисту.
Тот его отблагодарил кольцом. На вид - медная пластинка, спаянная в кольцо с инициалами внутри
В начале 70-х сестра моего бывшего мужа взяла это кольцо, пошла к ювелиру и спросила, что можно из этого сделать?
Он ответил - Это кусок меди, ценности не представляет, бросьте в ящик ))
Она сказала, что я брошу не в Ваш ящик, а в свой, дома ))
В 79 году я родила сына, и муж у знакомого ювелира из этого "куска меди" сделал кольцо и подарил мне за сына.
Оказалось, то настоящее червонное золото
Так что советую обращаться только к проверенным мастерам, если надумаете что-то из своего золота делать

А у меня всё лежит, иногда ношу
Думаю, что мои дочка и невестка найдут ему в будущем применение
Алексей Байер
не спешите продавать
оставить дома как реликвию, как домашний талисман и передавать по наследству, как это и было раньше...
Valentina Piskunova
в советском золоте настоящие камни!!!! не чета настоящим! отнесите ювелиру, пусть посмотрит, оценит. При желании можно переплавить на более модное украшение и вставить эти самые камушки, границ фантазий нет..))))
Аня Седых
Гузаля Вильданова Спасибо за дельный совет.
Попробуйте E-Bay. Вкусы у людей разные. Я сама таким образом продала много ненужного хлама. Сами назначьте цену, которую считаете приемлимой. За границей подобное очень ценится, поэтому за адекватную цену вполне можно выгодно избавиться от ненужных Вам вещей.
Куча аукционов. Продать!
Фамильное золото только дебилы выносят из дома. Да еще такое качественное, как советское.
Елена Акулова
Оставьте своим детям и внукам. Я думаю в их время эти украшения будут стоить гораздо больше....
Гузаля Вильданова У меня нет детей.
Можно еще подарить кому-нибудь "устаревшему", ему будет приятно...
при инфляции и кризисе золото всегда в цене. поэтому зарой на чёрный день от глаз подальше
Гузаля Вильданова Если бы я жила в частном доме,может быть где-нибудь в огороде и зарыла,но так как житель я городской,живу в квартире,то зарыть могу только в цветочном горшке,а у меня золота очень много,ни в один горшок не влезет.
Сжечь
Гузаля Вильданова а потом пепел сьесть.
я бы оставила и хранила. как память.
и не исключено, что снова в моду войдут. если они конечно не совсем вычурные.
к тому же, запас на черный день. в жизни ведь всякое случается
Найти единомышленников и обменяться!
Anna R*****