МИРОВОЙ опыт сохранение ТРАДИЦИЙ - преемственность, этнокультурные традиции, этнические ценности, закономерности этнического возрождения, этнокультурный этап.
Идущие в современном мире объективные процессы культурной и иной гомогенизации, сопутствующие им поиски неких общих ценностных предпосылок как моменты возрастания целостности мира, тенденции к интенсификации всевозможных региональных связей приобретают глобальный характер, приводят к стремлению людей утвердить разнообразные формы своей идентичности, в том числе этнокультурной, защитить свой традиционный образ жизни и образ мысли.
Понимание, уважение чужих традиций и ценностей является условием нарастания и укрепления международных связей, диалога культур, определения ценностных ориентиров своей жизнедеятельности.
КУЛЬТУРА на уровне МИРОВОГО родового целого существует, прежде всего, в форме этнического бытия своих частей, она развивается, в первую очередь, в русле этносов. А этническая самобытность в силу этого выступает как основополагающая форма гетерогенности культурного процесса, как показатель нормативно-группового самовыражения и идентификации человека.
КУЛЬТУРА этноса -традиций имеет сложную структуру и включает в себя как общее, так и особенное:
признаки характерные только для данного этноса;
полностью ассимилированные культурные заимствования;
черты и особенности, характерные для многих этнических культур.
Этническая культура развивается как неповторимая и уникальная и как часть мировой культуры.
Глобальные проблемы не оставляют человечеству иного выбора, как преодолевая разногласия идти к своему единству, сохраняя самобытность культур, вековых традиций и особенностей отдельных нардов.
преемственность в трансляции культурных традиций. Отсюда возникает необходимость исследования культурного наследия, изучения проблем духовной культуры, осознаётся необходимость сохранения существующего культурного опыта как необходимых критериев дальнейшего развития.
В отечественной научной ТРАДИЦИИ проблема преемственности этнокультурных ценностей и культурного наследия затрагивалась.
Интересную трактовку культурной ТРАДИЦИИ, остающейся, "универсальным механизмом, который благодаря селекции жизненного опыта, его аккумуляции и пространственно-временной трансмиссии позволяет достигать необходимый для существования социально организованной стабильности".
Общая природа и функции ТРАДИЦИИ в прошлом и настоящем, механизмы их образования и замены остались в принципе теми же самыми.
ТРАДИЦИИ включают в себя процесс и результуты стереотипизации как сгусток социально-исторического опыта людей.
традиций, то не все традиции являются обычаями.
Процесс обновления ТРАДИЦИИ модерном - закономерен, предсказуем и неизбежен историческим развитием.
ТРАДИЦИИ, не актуальные в современном МИРЕ, не перенимающиеся и невостребованные, не приживутся в реальности, если даже их внедрить посредством устранения или ограничения новшеств.
НовыеТРАДИЦИИ, выражающие истинный интерес, связаны со старыми, которые, возникнув в прошлом, модифицировались в соответствии с новым общественным бытием, обогатились и развились по содержанию и форме.
Сочетание отдельных элементов культурного наследия создает индивидуальный образ народов, формирует культурное многообразие современной цивилизации.
Важно учитывать, что история любого этноса и ТРАДИЦЫЙ это история последовательной смены его поколений.
Следовательно, посредством преемственности культурных традиций осуществляется социальное воспроизводство этноса. Этим обеспечивается его самосохранение в качестве равноправного социального субъекта современной МИРОВОЙ цивилизации.
Человек входит в человечество через национальную индивидуальность,
как национальный человек. Каждый человек должен воспитываться как достойный представитель своего родного этноса и традиций в смысловом поле определенных знаков, значений, ценностей, присущих его народу. Он является одновременно и равноправным членом мирового сообщества.
Прочие искусства
что вы знаете о мировом опыте сохранения традиций?