Прочие искусства

Пещера Камышовой Флейты, что вам о ней известно? Почему она так названа? Чем удивительна??

Пещера Камышовой Флейты - популярный туристический уголок, созданный самой природой в горах неподалеку от города Гуйлинь на юге Китая.
Основание города Гуйлинь относят к IV веку до н. э. , однако значение для китайской истории он приобрел уже в нашу эру, в эпоху династий Тан и Сун. Именно к этому времени относятся первые дошедшие до нас упоминания о посещении древними людьми Пещеры Камышовой Флейты.

Пещера Камышовой Флейты в Китае - это художественный музей самой природы

Эта уникальная пещера - самая крупная из китайских карстовых пещер, ее протяженность составляет около 500 метров, а глубина - около 240 метров.
Такие пещеры, образующиеся вследствие вымывания растворимых пород (известняк, мрамор, доломит, мел, а также гипс и соль) водой, наиболее распространены в мире.
Миллионы лет назад скала Камышовая флейта, еще будучи обычной безымянной скалой, находилась под водой, потом океан постепенно отступал, сделав нам такой живописный подарок.

Легенда гласит, что своему названию место обязано зарослям произраставшего неподалеку тростника, который в Древнем Китае использовали для изготовления флейт.
Конечно, тогда пещера не была столь красиво озарена искусственной подсветкой, об этом позаботились ее хранители, и причудливые формы каменных фигур заискрились всеми цветами радуги, усиливая эффект волшебства.

А еще местные жители дали красноречивые имена разным залам, например: Джунгли и Заря в Львиной роще.
А самый крупный грот получил название Хрустальный Дворец Короля Дракона, он может вместить около 1000 человек, поэтому в тяжелые годы Второй Мировой Войны сохранял жизни людей во время бомбежек, а с приходом мирного времени в 1959 году встретила и первых туристов.

Ее называют дворцом природы, здесь можно встретить и "павильоны", "дворцовые палаты", и "сады" с "парками".
В известняке содержатся и другие различные минералы: агат и яшма.

Неизгладимое впечатление производят солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву.
С одной стороны пещеры свешивается огромный белый камень, напоминая водопад. Напротив него находится камень, похожий на старого ученого. По легенде, один ученый приехал в Гуйлинь, чтобы полюбоваться пейзажами. И был настолько он очарован красотой пещеры Камышовой Флейты, что решил написать стихотворение, воспевающее ее. Прошло время, но он смог лишь сочинить две строки: "Пещера Камышовой Флейты – это настоящий шедевр природы. Я хочу описать ее красоту, но не могу подобрать слов". Он так и не смог закончить стихотворение и превратился в камень.
Kenec Jakin
Лучший ответ
самая крупная карстовая пещера, расположенная под городом Гуйлинь в Китае. Ее протяженность составляет около 500 метров, уходя на глубину до 240 метров. Согласно легенде, свое название Пещера Камышовой Флейты получила от тростника, который прорастал неподалеку и издавна использовался для изготовления флейт. Первые упоминания о посещении данной пещеры были зафиксированы более 1000 лет назад во времена правления династии Танг. Официально Пещера Камышевой Флейты была открыта для посещений в 1959 году.
Олег Мухин