Прочие искусства
Становление художественной формы вазы отразило путь развития и совершенствования искусства фарфора, включая и технологические моменты. В царствование Елизаветы Петровны, Екатерины II вазы были незначительных размеров (10-12 вершков, т. е. 50-56 см) . Причина крылась отчасти в несовершенстве техники (ограничение в размерах печи для обжига изделий) , отчасти в том, что тенденция создания крупных форм появилась позднее, не без влияния Севрской мануфактуры времени Наполеона и директорства Броньяра.
Формы ваз происходили от античных сосудов - амфор, кратеров. Типичным примером вещей такого рода могут служить так называемые ароматницы или «парфюмерные» вазы с прорезными крышками (1780-е гг.) , хранящиеся в Государственном Русском музее. Павловский период, отмеченный подлинным триумфом в развитии фарфора, дал высокие образцы вазового искусства, в которых структурная ясность формы сочеталась со строгостью и деликатной красотой отделки, царское великолепие - с камерностью и интимностью.
В эпоху Александра I и Николая I парадная ваза наделялась чертами помпезности, чему способствовала «картинная» роспись, обилие скульптурных украшений в виде маскаронов, женских фигур, головок из бисквита, лепных декоративных элементов. Большое место занимала позолота, имитировавшая бронзовые оправы. Кратеры получили весьма самостоятельное развитие в русских фарфоровых, стеклянных и каменных вазах. В отличие от античных прообразов изменились их пропорции, размеры, материал, декор, их назначение и употребление. Они приобрели чисто декоративное звучание в отличие от античных ваз, всегда имевших утилитарное назначение. Эти формы получили название «МЕДИЦИС»
http://rusiskusstvo.ru/journal/2-2004/a651/

Длинный остров при Павле I украшали две мраморные вазы. Изображение одной из них (формы Медицис) встречаем на картине С. Ф. Щедрина «Вид Гатчинского дворца с Длинного острова» ,
http://history-gatchina.ru/parks/parkscupture/ps4.htm
Из истории компании Villeroy & Boch
Примером продукции Меттлаха 1820-х годов может служить ваза-медицис, экспонировавшаяся на выставке прикладного искусства в Берлине в 1829 году. Ваза выполнена из тонкого фаянса желтого цвета. Закраина устья и нижняя часть тулова покрыты зеркальной платиной. На желтом фоне черной краской нанесен печатный рисунок - традиционный для того времени пейзаж с руинами. Великолепное качество печати и платинного крытья, совершенная гармоничная форма вазы свидетельствует о высоком техническом и художественном уровне производства.
http://www.antiq.info/magazine_all_issues/7467.html
Что представляет собой ваза-медицис?
Когда появились и для чего предназначались такие вазы?

Из истории компании Villeroy & Boch
Очень познавательно