Прочие искусства

Что такое пост-модернизм?

Дарья Фролова
Постмодернизм пришел на смену модернизму, в сер. 60-х годов прошедшего века.
Пришел, как считается, из философии (Жиль Делёз и Феликс Гваттари) и из литературы (Умберто Эко) , потом стал завоевывать культурное пространство в различных видах искусства.
В архитектуру, например, ПМ пришел с Робертом Вентури, который провозгласил, что он может надеть на любой сарай признаки любого стиля - и это будет красивой архитектурой.. . Не спешите осуждать, Вентури вполне прав, поскольку ПМ действительно может быть красивым.
ПМ - это ответ модернизму, знаменитому реорганизатору и обновителю всего и вся. Если модернизм провозглашал: вот НОВОЕ, любуйтесь, оно красивое уже потому, что новое! - то ПМ низвергает авторитеты, высмеивает застывшие каноны, но при этом не только разрушает, но и создает - свое пространство, наполненное цитатами, заимствованиями, юмором, ироничностью, парадоксами.
Эклектичность всего ПМ-культурного пространства, клиповость, субъективность, коллаж, игра, кичевость.. . Да, ПМ рассредотачивает и обесценивает многие достижения искусства прошлых веков, но ведь именно благодаря ему мы видим сейчас РАЗНЫЕ жилые интерьеры, РАЗНЫЕ здания, РАЗНЫЕ картины, слушаем РАЗНУЮ музыку.. . Я не говорю сейчас о качестве всего этого, но - о разнообразии. Представьте себя в пространстве конца 18 века: вас окружают одни фронтоны с колоннами.. . которые царствовали в различных вариациях целых четыре века!
По сути - модерн был первым стилягой-постмодернистом, в нашем теперешнем понимании постмодернизма.. . Просто модерн умудрился случиться ДО модернизма - и мы его сейчас используем в дизайне как одну из вариаций на тему эклектики.
....Много чего...
Семен
Лучший ответ
Это такое направление в современном искусстве, когда у "творческой личности" способностей нет, но очень хочется. Быть представителем искусства. Содержание их творений отличается тем, что видно: автору сказать нечего, и он высасывает из пальца, что называется. И изобретает "новые формы" (инстоляции, напр. : "вали кулём, потом разберём").
Privet Privet
Вот я тоже пытаюсь понять. Где не смотрю информацию, там такая бредятина понаписана, что вообще ничего не понять.
Постмодернизм (фр. postmodernisme — после модернизма [1]) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века [2]: он употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя пред-постнеклассическую философскую парадигму, до-постмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи