Прочие искусства

Что такое эгломизе? Когда появилась эта техника?

Хочется увидеть...
Эгломизе – вид узора на стекле, чаще зеркале, получаемый гравировкой с обратной стороны по серебряной амальгаме геометрического узора или растительного орнамента с последующей позолотой или чернением гравированных мест. Техника эгломизе, появившаяся в XIII в Риме, сегодня возрождается в Тоскане.
Долгое время считалось, что это потерянная технология, однако благодаря итальянским художникам эгломизе была возрождена. Само название произошло от имени француза Жана-Батиста Гломи, который открыл ее повторно в XVIII в. Принципиальное различие техник древней эгломизы и наших дней в том, что сегодня на узорах хорошо видна кристаллическая структура изображения. Как будто в стекле застыли маленькие гранулы золота, они даже имеют объем - порядка 1мм. Однако внешняя сторона стекла остается плоской, все изображения на изделиях находятся на глубине, примерно, 2 мм от поверхности, и прекрасно защищены от внешних воздействий, то есть, изделия можно протирать, мыть средствами по очистке стекол - с орнаментом ничего не случится. . Техникой Эгломизе в эпоху классицизма украшали зеркала, мебель, рамы картин. В настоящее время Эгломизе, одна из красивейших техник декорирования стекла, редкий гость в витражных мастерских.

Марина Демышева
Лучший ответ
Вид узора на стекле с гравировкой.
Техника эгломизе, появившаяся в XIII в. , сейчас переживает третье рождение благодаря Владимиру Клавихо-Телепневу, который соединил эгломизе с фотографией. Само название техника получила от француза Жана-Батиста Гломи, который открыл ее повторно в XVIII в.
Справка для тех, кто не знаком с понятием «эгломизе» — это геометрический узор или растительный орнамент на стекле или зеркале, получаемый гравировкой с обратной стороны по серебряной амальгаме с последующим золочением или чернением гравированных мест. То же название носит и техника нанесения такого узора или орнамента. Расцвет ее пришелся на эпоху классицизма, в то время эгломизе украшали мебель, зеркала, рамы для картин.
Кнопа
сходите в музей или забейте в гугл все ваши вопросы.