
Ханджар
- в арабо-турецких странах заменял в XVI столетии саблю и кинжал, представляя по форме соединение этих двух образцов; состоит из клинка, в средней части выгнутого, а в нижней выпуклого, и оканчивался узким обоюдоострым лезвием. Рукоять с двумя "ушами" - выступами.
Кинжал (от арабского ханджар) , обоюдоострое короткоклинковое оружие с прямым (иногда изогнутым) клинком. Кинжал ведет своё происхождение со времен неолита.
Сенсацией лондонских торгов Islamic, Indian and Himalayan art аукционного дома Bonhams стал кинжал индийской работы, изготовленный для строителя Тадж-Махала шаха Джахана, пятого правителя Индии из династии Великих Моголов. Церемониальный кинжал − ханджар был оценен экспертами аукционного дома в Ј300 000–500 000, однако неизвестный аукционер, участвовавший в торгах по телефону, заплатил за него Ј1 700 000 ($3 400 000). Это предложение превысило заявку представителей индийского миллиардера Виджея Малья (Vijay Mallya), председателя совета директоров United Breweries Holdings Ltd. of India.
Ханджар был создан в 1629−30 гг. специально для шаха Джахана и является одним из двух личных кинжалов Великого Могола. Рукоятка ханджара изготовлена из сардоникса, а на изогнутом клинке золотой насечкой выгравирована надпись, провозглашающая владельца ятагана «завоевателем мира» . Этот кинжал был одним из шедевров в коллекции бельгийского текстильного магната Жака Дезанфана (Jacques Desanfans), умершего в 1999 г.

Кинжал (араб. ханджар) — холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон.
Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.
Еще в древности воины пришли к выводу, что им требуется какое-то короткое колющее оружие, которое постоянно возможно носить с собой, и которым удобно действовать в ситуациях, когда нет возможности ни размахнуться палицей, ни задействовать копьё. Первые кинжалы были сделаны еще из дерева и кости. Вероятно, изначально в качестве кинжала использовались необработанные рога животных.
С переходом к веку металлов кинжалы стали производиться из меди. В отличие от деревянных и костяных, медные «мечи» микенской эпохи уже обладали режущей кромкой, что несколько расширило возможности их использования. Однако, они все еще были очень малы, — с клинками всего 20-30 см длиной, — для изготовления более длинного оружия медь не годилась.
Но и после того, как медь и бронза сменились железом, маленькие (с клинком около 30 см) «мечи» использовались ассирийцами, греками и македонцами.