Екатерина
Происхождение:
Имя Екатерина (разг. Катерина) происходит от греческого слова "катариос" - чистый, непорочный. Того же корня слово "катарсис" - очищение. В традиции Запада начальное "е" везде отсутствует: Катерина, Катерин, Кэтрин. У католиков существует даже мужское имя Катерин. Имя Екатерина означает чистая, непорочная, истинная.
Яростно-проникновенное звучание этого имени создает картину динамичного и мощного раскрытия сил.
Подобно раскату грома и мощным струям дождя, оно описывает натуру, нацеленную на яркое самопроявление, победоносную, ориентированную на страстные отношения. В этом имени много не очень ярко выраженных положительных признаков. В прошлом веке имя (Катя, Катерина) было очень популярным. Появились даже нарицательные наименования: катя - кукла, задать Катю - выпороть, катеринить - богатеть, наживаться (очевидно потому, что "Катеньками" назывались купюры в сто рублей с портретом Екатерины II - большие по тем временам деньги) . В наше время по распространенности это имя находится в конце первой десятки. Оно вдвое чаще употребляется в городах, чем на селе.
Прочие искусства
Откуда произошло и что означает имя Екатерина? Именно Екатерина.
катери́на — женское имя. По одной из версий, произошло от греческого слова Ката́риос (καθάριος), что переводится как чистая; чистокровная; непорочная; безупречная; простая; чистейшая.
Производные: Екатеринка, Катя, Катенька, Катерина, Катюха, Катюша, Катюня (Катуня) , Катюра, Катюся, Катюля, Катяха, Катяша, Катёна, Рина [1].
Именины: [источник не указан 65 дней]
православные — 5 февраля, 8 февраля [2], 17 февраля, 20 марта, 7 декабря, 17 декабря.
католические — 9 февраля, 13 февраля, 3 марта, 9 марта, 24 марта, 27 апреля, 29 апреля, 5 мая, 4 июля, 15 сентября, 20 сентября, 23 ноября, 25 ноября, 28 декабря.
Именины: [источник не указан 65 дней]
Жанар Мукажанова (Аубакирова)
Круто никогда про себя такого не знала
кат -палач... ека- проффесиональный.. (.старорусское)
Никто не станет спорить с тем, что имя Екатерина очень красиво звучит. Поэтому многие родители называют так своих дочек. Но, прежде чем нарекать своего ребенка этим именем, нужно узнать о нем побольше. Итак, приступим: Планета - Юпитер. Благоприятный камень - хризолит. Ум: считает себя интеллектуально очень развитой. Отличительное качество - большой багаж знаний. Именины: 7 и 17 декабря, 20 сентября, 5 февраля. Нравственность и мораль: зависит от круга общения и обстоятельств. Неподходящие спутники жизни: Виктор, Николай, Яков, Кирилл, Филипп. Удачные партнеры: Антон, Денис, Павел, Виталий, Петр, Семен. Темперамент Является холериком, очень эмоциональна. Часто имеются проблемы с нервной системой. Ее легко разозлить. Екатерина, происхождение имени которой будоражит умы многих людей, производит впечатление человека, весьма избирательного в своих контактах. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/140251/ekaterina-proishojdenie-imeni-ego-istoriya-i-znachenie
втф?