Прочие искусства

Считаете ли вы, что эволюция орудий труда привела к еволюции духовной культуры человека доистор. периода? почему?

Орудия труда облегчили человеку жизнь, сделали её комфортной. Чем более совершенны орудия труда, тем больше времени появляется у человека на книги, картины, театры, кино, музеи, музыку и т. д. Значит, есть возможность духовного развития. Когда же человек занят только тем, чтобы с голоду не умереть, ни о каком духовном развитии речь идти не может. Но не только орудия труда, но и орудия войны могут освобождать человеку время: наскальная живопись, появилась, когда человек получил в руки каменные ножи и топоры. Расцвет Эллинской культуры произошёл в результате появления бронзовых копий и рабского труда завоёванных народов. Но человечество должно стремиться к тому, чтобы больше совершенствовать орудия труда, а не орудия подавления. Компьютерные технологии, роботизированные производства освобождают у человека много времени. Компьютерные технологии вторглись в мир живописи и сегодня картины можно рисовать на компьютерах. Так что более совершенные орудия труда, позволяют человеку получить в своё распоряжение больше свободного времени. Другое дело, как он его будет использовать. Ведь один будет совершенствовать свой духовный мир, а другой будет предаваться пьянству.. . Потому развитие духовного мира значительно отстаёт от развития технологий. Потому и происходит в обществе коррупция и т. п. гадости, что человек очень и очень далёк от совершенства. Вот и получается, что совершенство орудий труда позволяет человеку совершенствовать духовный мир, но не является гарантией того, что этот мир будет совершенствоваться.
Никита Никита
Лучший ответ
Скорее, к появлению культуры как таковой. Я вы вряд ли задумывался о Боге, масонах и рептилоидах, если бы впахивал по полдня на изнуряющей и выматывающей жаре/смертельном и пронзающем холоде.