Для искусства Римской империи характерно, прежде всего, создание изображений императора - статуй и портретных работ. Зачастую образцом для подражания служили статуи эпохи Греческой классики. Вообще, влияние греческого искусства приобретает небывалую силу, особенно в конце I века до нашей эры. В греческой скульптуре римские мастера нашли тот пластический язык и те приемы героизации, которые наиболее отвечали требованиям эпохи начала Империи.
http://www.antica.lt/list-c-imperija.html
Прочие искусства
кто знает? основные черты римского искусства
если Вы имеете в виду Древний Рим?
Evgeniy Belousov
да
Интернет, учебник по истории и энциклопедия.. .
Основные черты в архитектуре- большое обилие колонн, в скульптуре-изображение мускулистых фигур мужиков, спортсменов и воинов, подчеркивание женских форм, вообще изображение женщин в обнаженном, полуобнаженном виде, музыка-в основном музыкант были из низжих слоев общества, в Римских городах можно было часто слышать музыкантов на специальных площадях-пьяцах,... про живопись что-то вообще ничего не могу сказать ((( литература представлена сказаниями об античных героях: "Иллиада" и т. д. . так же в Риме зародилось такое искусство как "риторика"-искусство "красиво" говорить (помню у нас она даже в начальных классах была в школе)
отличие римского искусства от греческого состоит в его более напыщенности, нескрываемо богатого интерьера, более военизированный, императорский стиль, преобладают красные, благородно-зеленые и золотые цвета. если греческий стиль более одухотворенный, божественный, то римский стиль приземленный, хотя и позаимствовал много чего от греков.
отличие римского искусства от греческого состоит в его более напыщенности, нескрываемо богатого интерьера, более военизированный, императорский стиль, преобладают красные, благородно-зеленые и золотые цвета. если греческий стиль более одухотворенный, божественный, то римский стиль приземленный, хотя и позаимствовал много чего от греков