Прочие искусства

Расскажите, если не затруднит, про китайский фарфор династии Мин?

Elbek 95
В музее Шанхая находится большая коллекция китайского фарфора династии Мин, часть из которого привезена сюда из Запретного города в Пекине. Каждое изображение на фарфоре, делавшемся для императорской семьи, было уникальным. Например этот дракон – символ императора. Жители Европы конца 17 столетия были в восторге от Китайского фарфора. Посуда из фарфора была не только красива, но и великолепно выполнена. В странах запада техника изготовления фарфора была не известна. Каждое изделие на вид будто прозрачное. Секрет китайского фарфора в материале, из которого он изготовлен. На западе этот сорт глины называется коалином. Этот сорт глины богат оксидом кремния, окисями алюминия и железа. В работе коалин смешивался с каменной пылью и другими материалами, давая в результате этот прекрасный вид фарфора. Важную роль играла и сама процедура обжига. Предварительно на сосуды наносился синий цветовой пигмент. После нанесения рисунка фарфоровые изделия подвергались температурной обработке, заставлявшей коалиновую массу затвердевать. Однако, тайну того, как древним мастерам династии Мин удавалось добиваться прозрачности фарфора, ученым так и не удалось разгадать. Поражает богатство тематики росписи. Среди растительных мотивов особенно часты своеобразно стилизованные лотосы и пионы. Отличается большой живостью передача изображений рыб, скачущих морских коней, драконов и фениксов среди облаков, аистов, ланей. Среди многих других тем значительное место занимают фигурки людей, детей или мифологических существ, очень свободно размещаемых, в строгом соответствии композиции формам вазы.

Своего наибольшего усовершенствования полихромная роспись достигает в XVI в. , и общим развитием росписи по фарфору можно объяснить усложнение композиций в эту пору. В первую очередь оно выражается в проявлении определенного интереса к изображению пейзажа, пока еще в виде намеков — кустиков травы или традиционной скалы, выполненной сочной синей краской, а иногда и зеленой. Иногда же фигурная сцена оказывается размещенной на фоне крыльца или угла дома. Большое место, занимаемое в китайской живописи пейзажем, не могло не найти отклика и в росписи фарфора, и это особенно остро проявляется в конце XVI в.
Далее Большая статья о фарфоре династии Мин
Лилия Зиязетдинова
Лучший ответ
а что рассказать?

Мины они и в Африке Мины ;)))
Арюша Dmitrieva А Вы Опасная Женщина, так сказать "Вамп".
И уж точно вам не нужны ЛО.
В этом мы с вами схожи, я то же работаю ради любви к искусству.
Мы с вами сделали приятное предыдущей отвечающей, ей не придется ждать
голосования. Успехов вам, - ведь сейчас трудно достать свежую кровь.
Целую ваши ручки с когтями...