Шумерский календарь — календарь шумеров.
Шумерские календари были лунно-солнечными. Они состояли из двух полугодий — Энтен (холодное и влажное время года) и Эмеш (сухое и жаркое время года) и 12 месяцев. В шумерское время сезоны не были выделены. Для уравнивания лунного и солнечного циклов каждые несколько лет после одного из полугодий вставлялся тринадцатый месяц, бывший либо VI-II, либо XII-II. Год начинался весной, после первого новолуния, последовавшего за разливом рек. Весна отмечалась двумя событиями — жатвой ячменя и так называемым «половодьем карпов».
Прочие искусства
какой календарь является солнечным?
Еврейский календарь (ивр. הלוח העברי) — ежегодный календарь евреев, официальный календарь в Израиле (наряду с григорианским) . По этому календарю празднуют еврейские праздники, читают соответствующие части Торы в синагогах, отмечают дни рождения и дни памяти умерших родственников, проставляют даты на официальных и коммерческих документах. Календарь является лунно-солнечным, благодаря этому каждая календарная дата всегда приходится не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. Месяцы начинаются только в новолуние, как и Еврейский Новый год. Еврейская Пасха — всегда в полнолуние в начале весны.
Понятно?!
Юлианский, чО) ) Нароооод, см. Википедию)
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. .
Юлианский календарь реформировал устаревший римский календарь и основывался на культуре летосчисления Древнего Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга» , «Церковного круга» и «Великого индиктиона». [1]
Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 год до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность. В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев. Раз в 4 года объявляется високосный год, в который добавляется один день — 29 февраля (ранее аналогичная система была принята в зодиакальном календаре по Дионисию) . Таким образом, юлианский год имеет продолжительность в среднем 365,25 дней, что больше на 11 минут продолжительности тропического года.
Еврейский естественно.
100500 %
это Юлианский я в книге читала и у нас как то тема на уроке об этом зашла
Юлианский
ЮЛИАНСКИЙ олени .кто руно делает нахрен брали если в нете ответы ищите халявщики
===
Вообще то в инете и надо искать!!!
===
Вообще то в инете и надо искать!!!
юлианский
марина! это не точный ответ это либо юлианский либо еврейский....
Так какой еврейский или юлианский????
НЕ знаю из за вас вы меня запутали????
Юлианский моя дочь в музыкалке проходила!
Юлианский
Еврейский
Еврейский календарь Мидраша
Первая система високосов с одной вставкой за четыре года существовала в юлианском календаре. Так как средняя продолжительность года юлианского календаря на 0,00780 суток больше тропического, то за 128 лет накапливается ошибка в 1 день и день весеннего равноденствия смещается к зиме. 29-летний цикл никогда не использовался. 33-летний цикл был предложен Омаром Хайямом и лег в основу персидского календаря. 128-летний цикл был предложен Иоганном Медлером в 1864 г. , но не был принят ни в одном календаре.
Указанный способ организации календаря не является единственно возможным. Неоднократно предпринимались попытки улучшить юлианский календарь. Новый календарь должен был, с одной стороны, быть более точным, с другой стороны — мало отличаться от юлианского. В григорианском календаре последовательность високосов оставлена практически без изменений: добавлено правило, что високосными являются только те вековые годы, число столетий которых делится на 4 без остатка. Таким образом, из 400 лет выбрасывается 3 лишних дня, т. е. полный календарный цикл григорианского календаря составляет 400 лет, а его средняя продолжительность:
суток.
Ошибка в один день накапливается примерно за 3300 лет.
Другим вариантом улучшения юлианского календаря стал новоюлианский календарь, предложенный Милутином Миланковичем. В этом календаре последовательность високосов такая же, как и в юлианском календаре, но введено дополнительное правило, согласно которому вековой год считается високосным, если при делении его на 900 в остатке остается 2 или 6. Полный цикл такого календаря составляет 900 лет, на протяжении которых выбрасывается 7 лишних дней. Средняя продолжительность года этого календаря составляет 365,24222 суток, что дает ошибку 1 день примерно в 50 000 лет. Этот календарь используется рядом православных церквей.
ЛЮДИ НЕ ТУПИТЕ ЮЛИАНСКИЙ!!!!
суток.
ЛЮДИ НЕ ТУПИТЕ ЮЛИАНСКИЙ!!!!
Я сама запуталась, когда искала,
но потом в Википедии сама своими глазами увидела, и поверила, что это ЮЛИАНСКИЙ календарь!!!!
Юлианский!!! 100000000000000%
это Еврейский я в Яндексе смотрела
это юлианский!!!
еврейский, они по нему равнялись 1000000000000000000000055555550000000000000000000000000%%%
Наш
еееееееввввввввввввввввввввввввввввввррррррррррррррррррррррроооооооооооооооооооооопппппппппппппппппппппппеееееееееееееееееййййййййййййййййййййййййййййййййссссссссссссссссссссскккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииийййййййййййййййййййййййййй
европейский
юлианский на сто
юлианский
так еврейский или юлианский
а)
Юлианский
юлиански вот найдите в яндексе (просто сылку писать нельзя)
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!! Но это ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИИИИИИААААААААААААНННННННННННННСССССССССССССККККККККККИИИИИИИИЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!! !
Блин, так Юлинский или еврейский? ?
Еврейский1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000% Мальчики с Берозовског от 10-14 пишите мне на страницу плиз ( для дружбы) 152 см рост
Шумерские календари были лунно-солнечными.
Еврейский календарь - Солнечный, Лунный, Лунно-солнечный.
Юлиа́нский календа́рь - Лунно-солнечный.
Чему скажите верить?
Какой ответ правильный?
НО:
Солнечные календари:
Григорианский календарь
Юлианский календарь
Новоюлианский календарь
Календарь бахаи
Коптский календарь
Иранский календарь
Календарь малаялам
Тамильский календарь
Тайский солнечный календарь
Эфиопский календарь
Чему скажите верить?
Какой ответ правильный?
НО:
Солнечные календари:
Григорианский календарь
Юлианский календарь
Новоюлианский календарь
Календарь бахаи
Коптский календарь
Иранский календарь
Календарь малаялам
Тамильский календарь
Тайский солнечный календарь
Эфиопский календарь
я золотое руно делаю вы тоже? ЕЕВВРРЕЕЙЙССККИИЙЙ
долбешка по мозгам... но я за Юлианский)))
Юлианский уверен
карочЕ юЛианскИй))!!
Григорианский же календарь является чисто солнечным, поскольку он привязан только к тропическому году.
еврейский не тупите тут кто говорит другие ответы запутывают вас проверяйте ответы в инете
какой?
Если же вы делайте "Золотое руно" то вопрос 24
будет ответ А
Юлианский
Научитесь для начала правильно искать в источниках, что бы писать!
:)
будет ответ А
Юлианский
:)
ЧИТАТЬ ВСЕМ КТО ДЕЛАЕТ РУНО! !
Это ЮЛИАНСКИЙ потому что 3 подряд ответов " В" никто делать на будет а если еврейский то тогда У ВАС с 16 ПО 25 НИ ОДНОГО ОТВЕТА "а"!
Юлианский! Смотрите на сайте В поисках «Золотого руна»
помогите с 25 плиз
Юлианский!!!!
юлианский.
я проверила по 15 сайтам.
не какой не Юлианский!!!! Юлианский это вообще звёздный календарь!!!! получается это Еврейский!!!