Прочие искусства

Вопрос для историков. Декабристы- государств. преступники или герои.Ответ объяснить , пжлста

Преступники.
Елена Константинова
Лучший ответ
Все участники государственных переворотов - преступники. это вытекает из логики государственных законов. А героями их могут считать преверженцы других "законов", которые сами написали, и сами являются государственными преступниками.
Все в жизни относительно.
Большинство нынешних героев 50-60 лет назад было бы расстрелено без суда и следствия. И в то же время многие нынешние герои гнобили инакомыслящих 30-40 лет назад, а сейчас дружат с прежними врагами.
Такая продажная "наша" жизнь.
Елена Пакулина
Конечно преступники. Входили в тайные (массонские) общества. Цель - свержение самодержавия. Долго будоражили умы русской интеллигенции, вплоть до 1917 года, а потом случилось та-ко-е.. . (((
Victor Chertkov
Да, на героев как-то не тянут. По сути дела, они хотели заменить самодержавие олигархической диктатурой. Для простого народа, что называется, что в лоб, что по лбу.. .
Героизировали их уже во второй половине 19 в. Для определенных слоев, настроенных на ниспровержение существовавшего тогда в России политического строя, они стали парадигмой "борцов с режимом". Эту традицию унаследовала и советская историография.
А вообще, хорошие оценки исторической роли декабристов и личностей некоторых из них с современных позиций - в этой книге: http://read.ru/id/325570
Очень рекомендую.
David Koxodze
Живу в Забайкалье, не историк, но долгое время рылась в архивах, изучала историю декабристов.
С точки зрения историков - они герои. совершили переворот, сподвигли Россию на многое. Жили, бедные, в жутких условиях.
Но я нарыла совсем другие факты и мнения. Если бы их не прижали, получился бы 17-й год. Шли все на площадь в день, так сказать, восстания, толком не зная, куда и зачем идут. А-ля современные демонстранты. декабристы не понимали, что делают и зачем. Жили они в таких условиях, которые Европе и не снились Отличные комнаты, еда, вода, всё у них было!
я разговаривала с человеком, близким к церкви (она- историк-литературовед) , рассказала ей свои предположения, она сказала, что согласна со мной. Потом я случайно попала к ней на лекцию по декабристам, где она излагала ту же самую точку зрения.
Не верьте учебникам, ребята