Sol Invictus («Непобедимое Солнце» ) был официальным римским богом солнца, созданным императором Аврелианом в 274 н. э. Его культ превосходил другие Восточные культы по важности вплоть до отмены язычества при Феодосии I. Общепризнано, что самой ранней надписью, связывающей непобедимого императора с солнцем, является легенда на бронзовом орнаменте, датируемая по своему стилю вторым веком: INVENTORI LUCIS SOLI INVICTO AUGUSTO.[1]
Римляне проводили фестиваль 25 декабря, называемый Natalis Solis Invicti («день рождения непобедимого солнца») . 25 декабря был первым днём после зимнего солнцестояния, когда было заметно удлинение светового дня. Также фестиваль проводился 19 декабря.
Прочие искусства
В какой день проводился фестиваль "Непобедимое солнце"?
Римляне проводили фестиваль 25 декабря, называемый («день рождения непобедимого солнца») . 25 декабря БЫЛ ПЕРВЫМ ДНЁМ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, когда было заметно удлинение светового дня. Также фестиваль проводился 19 декабря.
В золотом руне это ответ С
Рождество - Sol Invictus (Непобедимое Солнце) , римский фестиваль 25 декабря.
Sol Invictus («Непобедимое Солнце» ) был официальным римским богом солнца, созданным императором Аврелианом в 274 н. э. Его культ превосходил другие Восточные культы по важности вплоть до отмены язычества при Феодосии I. Общепризнано, что самой ранней надписью, связывающей непобедимого императора с солнцем, является легенда на бронзовом орнаменте, датируемая по своему стилю вторым веком: INVENTORI LUCIS SOLI INVICTO AUGUSTO. Римляне проводили фестиваль 25 декабря, называемый Natalis Solis Invicti («день рождения непобедимого солнца») . 25 декабря был первым днём после зимнего солнцестояния, когда было заметно удлинение светового дня. Также фестиваль проводился 19 декабря.
я тоже руно делаю!!!!