Православное высокомерие додумалось до того, Росиийскую империю поставило в один ряд с Римской и Византийской империями.
Римская была без меры воинственной и ненасытной на захваты, Византия больше оборонялась, а Российская расширилась почти мирным путём.
Концепция не богословская, а скорее относится к прославлению церковно-государственного абсолютизма. Причем апологеты игнорировали печальный исторический опыт и Рима и Византии.
Священная Римская империя за счёт большей жестокости церковно-идеологического устройства, не стесняясь сеять смерть среди своих вассалов пережила Византию, на которую нападали даже отдельные племена. Когда абсолютизм церкви на Западе стал рушиться, он получил неожиданное возрождение в России. На западе протестанты громили монастыри, а в России церковь
совместно с Романовыми - потомками митрополита Филарета закабалила крестьян.
Патриарх Никон уничтожил старообрядчество, как наследство искренней веры свободных людей.
Апологетам этой политики казалось, что они строят нечто вечное, вот они и представляли Москву как центр мира, центр христианской веры. Но царство рабов не могло быть вечным, их ждал полный провал.
Если бы не разруха в стране после гражданской войны, когда главной целью был экономический рост страны, то сталинисты начисто уничтожили бы церковь. Но Сталина отвлекла внутрипартийная борьба.
Не путайте сталинистов и большевиков. После XVII съезда ВКПб 1934 г. все видные большевики были уничтожены, начиная с Кирова, а потом настала очередь троцкистов и прочих.
Прочие искусства
Богословская концепция о странствующем Граде Божьем, последний может перемещаться лишь трижды. 1- Рим,а кто 2,3
так то Константинопль 2 Рим а Москва 3