Тесей
Посейдон считается божественным отцом Тесея (Bacchyl. XVII 33—37), сына афинского царя Эгея. Доказывая своё божественное происхождение, Тесей бросился в море, чтобы достать кинутое туда Миносом золотое кольцо, добыл его у Амфитриты и вернулся победителем (Paus. I 17, 3; Bacchyl. XVII). Именно Тесей — героический сын Посейдона убивает Минотавра — тоже сына Посейдона, только чудовищного. Среди аргонавтов есть сыновья Посейдона — Эвфем, Эргин и Анкей (Apoll. Rhod. I 179—189), не играющие, однако, существенной роли в походе. Вряд ли Посейдона можно считать основателем и защитником полисов; он оспаривал у Гелиоса Коринф и потерпел поражение, с острова Эгина его вытеснил Зевс, с Наксоса — Дионис, из Дельф — Аполлон, из Трезена — Афина (Plut. Quest, conv. IX 6). Она же оказалась победительницей в Афинах, посадив там маслину вопреки Посейдону. Гера забрала себе Аргос, за что Посейдон наслал сначала засуху, а затем море. Единственная страна, где царили Посейдон и его потомки, которых Зевс покарал за нечестие, — остров Атлантида (Plat. Critias).
Прочие искусства
как зовут сына посейдона
Так и зовут: - Эй, сын Посейдона, пошли пиво пить!
Авгий, у которого Геракл конюшни чистил
тритон
Нелей !!!
Нелей (греч. Νηλεύς) — в греческой мифологии [1] сын Посейдона и Тиро (либо сын Гиппокоонта [2]). Упомянут в «Илиаде» . Мать его, из боязни перед мужем, царем Иолка Крефеем, подкинула Нелея и его брата-близнеца Пелия, но он был найден и вскормлен пастухом. После смерти Крефея Нелей враждовал с братом, был изгнан и отправился в Мессению, где построил Пилос. Либо отправился в поход во главе ахейцев, фтиян и эолийцев и основал Пилос [3].
Пелий и Нелей сообща устроили Олимпийские игры [4]. Аргонавт [5]. Жена Хлорида [6], дочь Перо и 12 сыновей [7]: Аластор, Антимен, Евагор, Тавр, Астерий, Пилаон, Еврибий, Деимах, Эпилай, Хромий, Периклимен, Нестор [8]. По версии, некий сын Нелея был убит Пелием (?) [9]. Изгнал из Пилоса Мелампода [10].
Когда Геракл однажды пришёл к нему, чтобы очиститься от убийства Ифита, Нелей отказался принять его, так как он был гостеприимцем Еврита, отца Ифита [11] По другому рассказу, отказал Гераклу в очищении после убийства им детей [12]. Геракл обменялся клятвами с детьми Нелея над разрезанными частями кабана – это место называли Могила кабана у Стениклера в Мессении [13].
В отмщение за это Геракл напал на Пилос. На стороне Нелея сражались Аид, Арес, Посейдон и Гера, Геракл ранил Геру [14]. Либо с Гераклом сражались Посейдон, Аполлон и Аид [15].
Несмотря на это, Нелей был убит Гераклом вместе с сыновьями (по Гомеру, убиты 11 сыновей, но Нелей остался жив) . Нелей умер от болезни в Коринфе и похоронен около Истма, согласно поэме Евмела, Сисиф не показал его могилы даже Нестору [16].
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Посейдоныч
Перси Джексон