Прочие искусства
помогите пожалуйста назвать известного человека по описанию некоторых моментов его жизни
- он родился в 1812 году во время московского пожара, его отцу Наполеон поручил доставить письмо императору Александру I; - его можно назвать одним из самых одаренных и умнейших людей России; - он покинул Россию, был свидетелей европейских революций, жил во многих странах Европы, среди его друзей мы видим Дж. Гарибальди, Ж. Метле, П. Прудона, М.А.Бакунина; -благодаря ему Россия в течение почти десятилетия слышала "живое слово правды"; -он умер в Париже, его могила находится в Ницце, Его жизнь, словно сама история России - возвышенная и трагическая - достойна преклонения перед ней.
Алекса́ндр Ива́нович Ге́рцен (25 марта (6 апреля) 1812, Москва — 9 (21) января 1870, Париж) — русский писатель, публицист, философ, революционер.
Герцен родился 25 марта (6 апреля) 1812 года в Москве, в семье богатого помещика Ивана Алексеевича Яковлева.
Наполеон написал письмо и поручил его доставить отцу А. И. Герцена. Застрял в Москве этот Яковлев, богатый московский барин и оригинал, случайно: слишком долго собирался выехать. Семья очутилась в трудном положении, и Яковлев обратился за покровительством к маршалу Мортье. Маршал был знаком с Яковлевым по Парижу и доложил о нем Наполеону; тот велел Яковлеву явиться. Герцен говорит, со слов отца, об этом свидании в первой главе “Былого и дум”: Наполеон разбранил Ростопчина за пожар, говорил, что это вандализм, уверял, как всегда, в своей непреодолимой любви к миру, толковал, что его война в Англии, а не в России, хвастался тем, что поставил караул к Воспитательному дому и к Успенскому собору, жаловался на Александра, говорил, что он дурно окружен, что мирные расположения его (т. е. Наполеона. — Е. Т. ) не известны императору. Отец мой заметил, что предложить мир скорее дело победителя. “Я сделал, что мог, я посылал к Кутузову, он не вступает ни в какие переговоры и не доводит до сведения государя моих предложений. Хотят войны, не моя вина — будет им война”.
Это письмо интересно и в политическом и в психологическом отношении.
Герцен А. И.
А. И. Герцен
Александра I, Наполеона Бонапарта и А. А. Аракчеева