Прочие искусства

срочно нужна информация про витраж или же лучше готовую презентацию.. помогите чем сможете

Самые первые витражи

Историки искусства не могут объяснять полностью происхождение искусства витражей. Так некоторые из них придерживаются точки зрения, что начала витражного искусства могут быть прослежены в средиземноморском регионе в первом тысячелетии нашей эры. Тогда технология создания стекла была несовершенна, но идея преобразования внутреннего пространства здания за счет заполнения оконных рам прозрачным материалом уже существовала. Этим материалом служили алебастр и селенит, "которые приглушали в интерьере яркий дневной свет и создавали своеобразный декоративный эффект благодаря игравшему в полумраке прихотливому узору естественных прожилок. "(раннехристианские базилики Рима (Санта-Сабина, около 430 г. ) и Равенны (Сант-Аполлинаре ин Классе, 549 г. ) .

Первые витражи известны с первого тысячелетия нашей эры. Используемое стекло было очень неоднородно и не очень прозрачно. Один из самых первых, известных нам сейчас, витражей был обнаружен в монастыре С-Павла в Джерроу в Англии. Он датируется 686 годом нашей эры.

В 1930 году в Saint Vitale в Ravenna археологом Cecchelli были обнаружены при археологических ракопках три стеклянных фрагмента Иисуса Христа с крестообразным нимбом. Считается, что дата изготовления этих фрагментов относится примерно к 540 году нашей эры.

Самым древним из уцелевших образцов считается, "Голова Христа из Вейссембургского аббатства в Эльзасе" Германия.

Другое изображение Христа было обнаружено в 1932 году при земляных работах в аббатстве Лорш Германии. Считается, что этo изображение занимало центральное место в окне, в котором оно было единственным окрашенным элементом. Голова исполнена в технике полного покрытия поверхности белого стекла коричневой эмалью различной концентрации с протиранием светлых мест.

Витражи появились в архитектуре внезапно и уже в совершенной форме. Это случилось от 10-ого к 11-ому столетию. О высоком стандарте искусства витража говорят самые старые сохраненные фрагменты.

Самыми старыми законченными витражами Европы считаются пять фрагментов из Аугсбургского Собора. Эти витражи используют технику закрашивания и тонального оттенения и сделаны из ярких стекол разного цвета. Это работа квалифицированных мастеров.

Во второй половине тринадцатого столетия, как полагают специалисты, появились Аравийские стеклянные окна. Отдельные части стекла были вставлены в мрамор или камень. На ближневосточных стеклах были найдены следы росписи "холодными" красками. Развитие Аравийских витражей было замедленно, потому что Ислам не допускает никаких узоров, кроме геометрических или растительных.
Дмитрий Белов