Прочие искусства

Палехская лаковая миниатюра... Что вы знаете о ней?

Процесс рождения палехской миниатюры долог и сложен. Художники используют особый материал - папье-маше, покрываемый черной шпатлевкой, на которую наносится белильная подготовка - подмалевок.

Затем в несколько приемов тщательно расписываются внутренний (роскрышь) и внешний контурный (роспись) рисунки. Поверхность изделия пемзуют, покрывают лаком, полируют, расписывают золотом.

Рождение этого искусства в Палехе не случайно. Палехские мастера неоднократно выполняли заказы на иконы. Несмотря на строгие каноны (правила) написания икон, менялась манера изображения лиц, фигур, элементов пейзажа, зданий (палат) , повозок и т. д.

Основы стиля и технологии изготовления палехской лаковой миниатюры сложились уже в первое десятилетие существования "Артели древней живописи". Новое искусство унаследовало многие традиции иконописания -

условность изображения, тонкость и плавность линий, своеобразные формы архитектуры, пейзажа, орнамента, темперные краски, использование твореного золота, техники "плавей".

Первые палехские миниатюристы И. И. Голиков, И. И. Зубков, А. В. Котухин, И. В. Маркичев, А. А. Дыдыкин, Н. М. Зиновьев в прошлом были иконописцами. Наивная непосредственность, искренность, некоторая архаичность их работ в сочетании с прекрасным мастерством исполнения придают ранним произведениям Палеха особое очарование.

Первые миниатюристы передали свои знания и опыт последующим поколениям мастеров, среди которых наибольший интерес представляют П. Д. Баженов, Д. Н. Буторин, Т. И. Зубкова, А. А. Котухина, Н. И. Голиков, Е. Ф. Щаницына, И. В. Ливанова, В. М. Ходов, Б. М. Кукулиев,

А. Д. Кочупалов. При всем различии творческого подчерка их объединяет стремление к развитию и обогащению лучших традиций палехского искусства.

Темы произведений художников Палеха - излюбленные в фольклоре мотивы крестьянского труда, хороводы, тройки, битвы, песенные и исторические сюжеты, сказки, былины.

Мастера прекрасно сочетают живописные композиции с формой миниатюрных шкатулок, ларцов, тарелок, коробочек, пластин, пудрениц.

Денис Кочергин
Лучший ответ
Тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха выросло на основе древнерусской иконописи и народного творчества. Его поэтическое видение мира перекликается с русскими народными сказками и песнями.

----------------------<cut>----------------------
Рождение этого искусства в Палехе не случайно. Палехские мастера неоднократно выполняли заказы на иконы. Несмотря на строгие каноны (правила) написания икон, менялась манера изображения лиц, фигур, элементов пейзажа, зданий (палат) , повозок и т. д. На иконах можно было встретить и бытовые детали: мебель, одежду, оружие, упряжь лошадей. Всё это изучалось палехскими мастерами и с большим отбором и творческими изменениями использовалось в миниатюрной живописи.
Некоторые иконы рассказывали целые повести о житии и чудесах того или иного святого (например Николая Чудотворца) . Такие иконы назывались житийными. В центре иконы, середняке, помещалось изображение святого, а вокруг него располагалась серия мелких картин, называвшихся клеймами, которые дополняли основной сюжет середняка. Клейма часто заключались в прямоугольные рамки, но иногда свободно располагались вокруг середняка.
Житийные иконы отличались миниатюрной тонкостью письма и точно рассчитанной сложной композицией. Такие иконы были невелики по размерам, имели яркий цвет и обилие золота. Их черты нашли яркое выражение в творчестве современных художников Палеха.
Палехские лаковые миниатюры пишутся на изделиях из папье-маше — шкатулках, брошках, пудреницах, портсигарах. Отличительными чертами палехской школы являются: миниатюрное (мелочное) письмо; общий мягкий тон письма; многообразие элементов композиции и их живописность; узорчатость палатного письма; разнообразие радужных сияний; вписание гор остроконечными лещадками; деревья с натуральной листвой; удлинённость фигур; пробелы (блики) белой краской, а иногда золотом "в полуперо"; фоны разных тонов (вплоть до золотых) .
Сам Палех расположен в 65 км к востоку от города Иваново на берегах реки Палешки, протекающей среди холмов, покрытых лиственными лесами. До революции Палех входил в состав Вязниковского уезда Владимирской губернии. В 1918 году, с образованием Иваново-Вознесенской губернии, село Палех вошло в её состав. В настоящее время это рабочий посeлок, районный центр Ивановской области.
Па́лехская миниатю́ра — народный промысел, развившийся в посёлке Палех Вязниковского уезда Владимирской губернии (ныне Палехский район Ивановской области). Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше.