Прочие искусства

резерв для батика. Скажите пожалуйста,как сделать самому резерв для батика? Очень нужно.Заранее спасибо вам!)

слушай, не проще купить? ?
он в любом магазине стоит не больше 100р.
как бесцветные, так и разных цветов. .

а вообще вот рецепт резервирующего состава:
бензин (200-250 грамм) , резиновый клей (200 грамм) , парафин – 20 грамм.

Берем металлическую посуду на 0,8-1 литра, небольшую кастрюльку или миску для водяной бани и ложку для помешивания нашего резерва.
В маленькую кастрюльку выдавливаем из тюбиков клей «А» , перемешиваем с указанным количеством бензина. Парафин настругать или натереть на терке и добавить к остальным ингредиентам. Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню. На все про все у вас должно уйти несколько минут.
Будьте осторожнее, чтобы в маленькую посудину не попала вода. Парафин должен полностью раствориться в смеси, если появились маленькие пузырьки (как будто смесь вот-вот закипит) – снимайте резерв с огня. Потом переливаем все в банку, закрываем плотной крышкой – пусть остывает.
Что мы получаем в итоге? Консистенцию, похожую на жидкий мед, только желтоватого или белесого оттенка. Если вы привыкли работать со стеклянной трубочкой, диаметром 1-2 миллиметра, резерв должен быть чуточку пожиже. Для этого уже готовую смесь можно чуточку развести бензином.

Если у вас получился слишком жидкий резерв для батика – откройте крышку банки при остывании на 10 часов: бензин улетучится и смесь станет нормальной.
Нина Киселёва
Лучший ответ
Барбара
Стрэйсанд
УУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууууууууу
:D