Прочие искусства

леонардо да винчи какой вклад он внес?? какими картинами знаменит? подскажите плиз))

Леонардо да Винчи (1452-1519), итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый и инженер.
Картины: Мадонна Бенуа, Мадонна Литта, Мона Лиза. В трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие он выполнил стенную роспись “Тайная вечеря” (1495-1497), К поздним произведениям Леонардо да Винчи относятся проекты памятника маршалу Тривульцио (1508-1512), алтарный образ “Святая Анна и Мария с младенцем Христом” (около 1507-1510, Лувр, Париж).
Максим Кельин
Лучший ответ
Простите, а сколько Вам лет? Вы с луны вчера свалились?
да винчи был гомиком и передрал все идеи у ранних художников
Андрей Грачев
Мона Лизу даже не знаешь?

Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, 15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсэ, близ Амбуаза, Турень, Франция) — великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель) , изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis) — идеала итальянского Ренессанса. Явив собою идеал ренессансного «универсального человека» , Леонардо осмысливался в последующей традиции как личность, наиболее ярко очертившая диапазон творческих исканий эпохи.
вот тут прочитайте:
Монна Лиза одна из его виликих картин
картины мадонна в гроте, иоанн креститель. был великий скульптор, художник, инжинер
леонардо давинчи : филоссов, первопроходедец в анотомии, инженер конструктор и т д . многое предсказал и сбываеться