Прочие искусства

Чем болели «Венера» Боттичелли, «Неизвестная» Крамского и «Даная» Рембрандта?

Итальянские ученые установили, что при просмотре полотен великих мастеров улучшается настроение, исчезает боль, тем самым отвлекая смотрящего от стресса, тревог и других раздражителей. Александр Карабененко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ утверждает, что визуально персонажи, изображенные на картинах, столь реальны, что врач легко может поставить диагноз.

Рождение Венеры, Сандро Боттичелли
Сандро Боттичелли почти во всех своих произведениях воспевал одну женщину - Симонетту Веспуччи, первую красавицу Флоренции. Симонетта Веспуччи была для Боттичелли недоступна. Он - простой живописец, она - супруга одного из банкиров правящего семейства Медичи.

Современники считали её красоту божественным даром, воплощением совершенного замысла. Для врачей же внешний вид Венеры с картины Боттичелли несёт другую информацию. Бледное лицо, припухшие глаза, деформация пальцев ног - типичные симптомы начинающегося туберкулёзного артрита, от которого красавица и умерла в разгар эпидемии туберкулёза в возрасте 22 лет.

Портрет неизвестной И. Н. Крамской
Долгое время Неизвестная с картины Ивана Крамского считалась идеалом неземной красоты.

Однако то, что завораживает посетителей - чувственная красота, блеск и надменный прищур слегка припухших глаз, - настораживает врачей. Скорее всего, Неизвестная страдала гипертиреозом - повышенной активностью щитовидной железы. При этом заболевании глаза приобретают особый «влажный» блеск, появляется пучеглазость. Кстати, именно гипертиреозом можно объяснить то, что Неизвестная одета слишком легко для зимы, - заболевание сопровождает повышенная потливостью.

Даная, Рембрандта
Даная Рембрандта - молодая, мягкая, беззащитная обнажённая женщина, освещённая потоком тёплого солнечного света, неслучайно считается символом женственности, гимном чувственной красоте.
Художник изобразил на полотне первую жену - Саскию. Мастер считал это полотно лучшим, что он знал в жизни. «Даная» создана спустя два года после свадьбы, в 1636 году, в один из самых счастливых моментов брака. В то время Саския и Рембрандт ждали сына.

Врачи утверждают, что «песочные часы» - оптимальный вариант дамской фигуры. Подобные женские формы свидетельствуют об идеальном гормональном фоне - сильнейшем природном регуляторе женской красоты. Пышные бёдра и грудь вкупе с узкой талией указывают на высокий уровень главного женского гормона - эстрогена, который даёт высокие шансы забеременеть и родить здоровых детей. Женщины с достаточным уровнем содержания эстрогена уравновешенны, женственны и отличаются оптимистичным взглядом на жизнь.
Долгое время недоумение критиков вызывал тот факт, что Даная в отличие от других изображений Саскии не слишком портретно похожа на свой прототип. Современные исследования (рентгеноскопия) показали, что лицо перерисовывалось художником в 1642 г. , когда после смерти супруги он нашёл утешение в объятиях няни сына Гертье Диркс.
Наталья Шмарловская
Лучший ответ
*** Офигевшая Персона*** Сказочно красивый ответ !
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный .
СПАСИБО за такой прекрасный ответ !
Наталья Шмарловская Спасибо за вопрос! Интересный и познавательный. И отдельное спасибо человеку,который помог закрыть вопрос!))