Единственный в Москве монастырь, освященный во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех, и самый известный из церковных памятников, разрушенных большевиками, до революции находился в Кремле на Ивановской площади – теперь на его месте мостовая перед Успенской звонницей и правительственное здание рядом с Сенатом. А в старину этот грандиозный московский монастырь даже назывался «Великой Лаврой» .
Он был основан в 1358 году Святителем Алексием, Митрополитом Московским, в ознаменование благодарности за помощь и чудесное исцеление жены татарского хана Джанибека Тайдулы, - в тяжелую годину татаро-монгольского ига на Руси. Некоторые исследователи, однако, считают, что Тайдула была не женой, а матерью хана Джанибека, и «любимейшей женою» знаменитого хана Узбека, устроителя Золотой Орды.
Тайдула уже давно страдала глазами, и когда совсем потеряла зрение, велела пригласить московского митрополита – о нем прослышали в Орде как о русском священнике, которому Бог не отказывает в молитвах.
************************************
Согласно легенде, во Фригии, недалеко от города Иераполя, был храм, посвященный Архистратигу Михаилу; около храма бил целебный источник. Храм этот был сооружен стараниями одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и св. Михаилу за исцеление его немой дочери водами источника. В храме Св. Михаила в течение 60 лет служил пономарем благочестивый человек по имени Архипп. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался из храма и был примерным христианином, язычники задумали уничтожить храм и одновременно убить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Архипп усердно молился св. Михаилу о предотвращении бедствия. По молитве около храма появился святой Михаил и ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину, повелев водам бурлящего потока устремиться в нее. Благодаря этому храм остался невредим. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает «расселина» , «отверстие» .
→ продолжение
Чудо архангела Михаила в Хонех
Прочие искусства
Кем и где совершено чудо в честь которого был освящен храм чудова монастыря.