Красный, белый и синий цвета заимствованы из флагов Голландии и Британии, а черный, зеленый и желтый-это цвета Африканского национального Конгресса (АНК) , партии, пришедшей к власти в 1994г. Мантия (Y-образная фигура) символизирует слияние прежде разделенных этнических групп и общую надежду на процветание.
Флаг соединяет цвета Бурской республики (белый, красный, синий) и Африканского Национального Конгресса (черный, зеленый, желтый) , который пришел к власти в 1994 году. АНК представлен как направляющая сила воссоединения страны и ее унификации, что символизирует узор в форме буквы "Y".
Полотнище флага разделено зелёным вилообразным крестом на чёрную (у древка) , красную (сверху) и синюю (внизу) части; зелёный крест отделён от чёрного треугольника тонкой жёлтой каёмкой, а от двух других полей тонкими белыми каёмками.
Зелёный крест традиционен для РЮА, на военно-морских судах Южно-Африканского Союза реял белый флаг именно с зелёным крестом. Он повторяет цвет вертикальной полосы на флаге бурского Трансвааля.
Новый государственный флаг также объединяет в себе цвета партии Африканский Национальный Конгресс (чёрный, зелёный, жёлтый) , много лет боровшейся за права коренных жителей Африки, и Республики Трансвааль. Трансвааль - независимая республика южноафриканских буров. Её флаг походил на флаг Голландии - исторической родины буров. Но у древка добавилась зелёная вертикальная полоса, символизирующая "Молодые Нидерланды", красоту и богатство страны.
Прочие искусства
Что символизирует флаг ЮАР
флаг соединяет цвета Бурской республики (белый, красный, синий) и Африканского Национального Конгресса (черный, зеленый, желтый) , который пришел к власти в 1994 году. АНК представлен как направляющая сила воссоединения страны и ее унификации, что символизирует узор в форме буквы "Y"