Прочие искусства

почему создалась ситуация выбора насленика у петра 1. назовите 2 причины

Петр I в 1722 году указ о престолонаследии, который разрушил обычай выбора наследника по старшинству. С этого момента император мог единолично назначить наследника по своему усмотрению. Но ситуация создалась потому, что себе назначить наследника он не успел, а сына, к тому времени, у него уже не было. .
В итоге Верховный Тайный совет (бывшие ближайшие соратники Петра) долго колебался в выборе претендента на престол между кандидатурами первой жены Петра Евдокии Лопухиной, дочерьми Елизаветой и Екатериной и его внуком Петром (будущим императором Петром III). В итоге выбор пал на племянницу Петра, дочь его старшего брата Ивана Анну.. .
В результате в 1725 году в России открылась долгая "эпоха дворцовых переворотов".
Сергей Гендзелевский
Лучший ответ
Прошу прощения, Mare Muerte, Петром II, а не III. Петр III (сын Анны Петровны от голштинского принца) тогда был младенцем совсем и как кандидат на российский престол всерьез не рассматривался. К тому же Анна и Елизавета считались незаконнорожденными, "привенчанными", поскольку родились до того, как Петр обвенчался с Екатериной. (Екатерина - супруга Петра, а не дочь. Правила с 1725 по 27 год. )
Итак, 2 причины необходимости выбора наследника престола: то, что у Петра не было сына; и то, что он сам перед кончиной не успел назвать имя преемника или преемницы.
Изменил порядок престолонаследия только Павел I в 1797 году. И перевороты прекратились.. . а декабристский - не удался.
Еlena L