Прочие искусства
Как называется густой туман, смешанный с дымом и другими частицами, загрязняющими воздух?
смог.. . сложная дисперсная система, объединяющая в себе и газы, и твердые вещества, и жидкости. в настоящее время в число загрязняющих аспектов стоит добавить электро- и радиоизлучения.... и еще - мысли грязные загрязняют мир не меньше, чем смог.. . Сделаем мир чище!!!
смог)))
Смог
смог Смог (от англ. smoke — дым и fog — туман) — один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах.
Первоначально под смогом подразумевался дым, образованный сжиганием большого количества угля (смешение дыма и диоксида серы SO2). В 1950-х гг. был впервые описан новый тип смога — фотохимический, который является результатом смешения следующих загрязнителей воздуха:
оксиды азота, например, диоксид азота (продукты горения ископаемого топлива) ;
тропосферный (приземный) озон;
летучие органические вещества (пары́ бензина, красок, растворителей, пестицидов и других химикатов) ;
перекиси нитратов.
Все перечисленные химикаты обычно обладают высокой химической активностью и легко окисляются, поэтому фотохимический смог считается одной из основных проблем современной цивилизации
Впервые термин «смог» был введён доктором Генри Антуаном де Во (англ. Henry Antoine Des Voeux) в 1905 году в статье «Туман и дым» (англ. Fog and Smoke), написанной для Публичного Конгресса о здоровье. 26 июля 1905 года лондонская газета Daily Graphic процитировала де Во: «Он сказал, что нет нужды в науке, чтобы понять, что этот дымовой туман — смог — порождение города, которое не встречается в сельской местности» (англ. «[He] said it required no science to see that there was something produced in great cities which was not found in the country, and that was smoky fog, or what was known as 'smog'»).
На следующий день газета написала, что де Во оказал большую услугу общественности, введя новый термин для описания лондонского тумана.
[править] Места возникновения смога
Смог над Сантьяго, ЧилиСмог может образовываться практически при любых природных и климатических условиях в крупных городах и индустриальных центрах с сильным загрязнением воздуха. Наиболее вреден смог в тёплые периоды года, в солнечную безветренную погоду, когда верхние слои воздуха достаточно тёплые, чтобы останавливать вертикальную циркуляцию воздушных масс. Это явление часто встречатся в городах, защищённых от ветров естественными преградами, например, холмами или горами.
Густонаселённые города, подверженные смогу: Лондон, Лос-Анджелес, Мехико, Афины, Гонконг, Пекин и т. д.
Большое число производств в континентальной части Китая так сильно загрязнили воздух, что небоскрёбы Гонконга скрыты за плотной завесой смога.
Смог в Лондоне в Викторианскую эпоху
[править]
тропосферный (приземный) озон;
перекиси нитратов.
[править] Места возникновения смога
Смог в Лондоне в Викторианскую эпоху
[править]
смог, сэр.
Смог
смог
Смог.
смог
сМоГ
смог
сМоГ
смог
Смог
КОНЕЧНО СССССССССССММММММММММММООООООООООГГГГГГГГГГГГГГ
смог
Ура я смог сделать это. Значит смог