В начале 1513г. Смоленск был осаждён московскими войсками под командованием великого князя Василия III, однако 6-недельная осада была неудачной, и в марте была снята. В июле того же года началась вторичная осада; смоленский воевода Юрий Сологуб был разбит перед городскими стенами и укрылся в городе; напрасно простояв под городскими стенами до ноября, Василий опять снял осаду.
Год спустя, 29 июля 1514г. московские войска появились под стенами Смоленска в третий раз, и после жестокого обстрела из пушек, жители сдались. 1 августа великий князь торжественно въехал в Смоленск, где назначил наместником князя Василия Шуйского; последний литовский воевода Юрий Сологуб был им отпущен на родину.
Прочие искусства
какого числа , месяца и года было смоленское сражение?
Вы, собственно, какое Смоленское сражение имеете в виду? Их минимум 2 было. 16-17 августа 1812 года и 10 июля - 10 сентября 1941.
К началу Смоленского сражения вследствие ошибок в планировании, колоссального объема намеченных мероприятий при ограниченных сроках на их осуществление создать сплошной и устойчивый фронт обороны советское командование не сумело. Оборону успели занять лишь 37 дивизий из 66. Причем всего 24 дивизии действовали в первом эшелоне армий: 275 тыс. человек, 135 танков, 2116 орудий и 1300 минометов всех калибров. Соотношение сил, непосредственно вступивших в сражение, было в пользу противника: в людях – 1,5:1, в артиллерии – 1,7:1 и в танках – 7:1.
Смоленское сражение началось 10 июля и затянулось на два месяца до 10 сентября 1941 года — срок, на который совершенно не рассчитывало немецкое командование.
10 июля — 10 сентября 1941 года