Прочие искусства

Какое небо голубое...А кстати, почему голубое-то?

Леонардо да Винчи первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой» .

Не заметила, что это уже сказали.. . Можно ответить и с точки зрения физики, но это здесь будет неинтересно.. .

Д. Мережковский
ГОЛУБОЕ НЕБО

Я людям чужд и мало верю
Я добродетели земной:
Иною мерой жизнь я мерю,
Иной, бесцельной красотой.

Я верю только в голубую
Недосягаемую твердь.
Всегда единую, простую
И непонятную, как смерть.

О, небо, дай мне быть прекрасным,
К земле сходящим с высоты,
И лучезарным, и бесстрастным,
И всеобъемлющим, как ты.
Наталья Саюшкина
Лучший ответ
юра шевеленко правильно всё сказал.

Небо синее потому что - азот, а полярное сияние зелёное потому что - кислород.
Игорь Р
азот
это сложный вопрос! Нужно понимать правило Рэлея- оно таково: Рэлей открыл закономерность, согласно которой степень рассеяния света зависит от длины волны — чем короче длина волны, тем сильнее рассеяние, то есть синий свет рассеивается сильнее красного. При наблюдении неба мы видим рассеяный, при прохождении через атмосферу свет свет
Сергей Сергеевич Сергеев Спасибо! А то некоторые респонденты начали в вопросе искать подтекст.
Синий свет сильно рассеивается
Виталий Leeree
чето там кислород воздуха преломляет свет в голубом спектре или чето в этом роде)
Леонардо да Винче первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой» . Те это рассеянный свет дает цвет синевы
воздух плохо пропускает синие оттенки
Nurjigit Akimov
не всегда голубое иногда серое или багряное синева небес прекрасна не надо подтекста это неуместно
Андрей Коблов
Сергей Сергеевич Сергеев О каком подтексте идёт речь? Вы песню помните из фильма "Приключения Буратино"?