Леонардо да Винчи первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой» .
Не заметила, что это уже сказали.. . Можно ответить и с точки зрения физики, но это здесь будет неинтересно.. .
Д. Мережковский
ГОЛУБОЕ НЕБО
Я людям чужд и мало верю
Я добродетели земной:
Иною мерой жизнь я мерю,
Иной, бесцельной красотой.
Я верю только в голубую
Недосягаемую твердь.
Всегда единую, простую
И непонятную, как смерть.
О, небо, дай мне быть прекрасным,
К земле сходящим с высоты,
И лучезарным, и бесстрастным,
И всеобъемлющим, как ты.
Прочие искусства
Какое небо голубое...А кстати, почему голубое-то?
юра шевеленко правильно всё сказал.
Небо синее потому что - азот, а полярное сияние зелёное потому что - кислород.
азот
это сложный вопрос! Нужно понимать правило Рэлея- оно таково: Рэлей открыл закономерность, согласно которой степень рассеяния света зависит от длины волны — чем короче длина волны, тем сильнее рассеяние, то есть синий свет рассеивается сильнее красного. При наблюдении неба мы видим рассеяный, при прохождении через атмосферу свет свет
Сергей Сергеевич Сергеев
Спасибо! А то некоторые респонденты начали в вопросе искать подтекст.
Синий свет сильно рассеивается
чето там кислород воздуха преломляет свет в голубом спектре или чето в этом роде)
Леонардо да Винче первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой» . Те это рассеянный свет дает цвет синевы
воздух плохо пропускает синие оттенки
не всегда голубое иногда серое или багряное синева небес прекрасна не надо подтекста это неуместно
Сергей Сергеевич Сергеев
О каком подтексте идёт речь? Вы песню помните из фильма "Приключения Буратино"?