Прочие искусства

Почему во время древних олимпийских игр на состязании гонки на колесницах на восточном столбе были большие аварии?

Danielle Brown
Для зрителей самой захватывающей частью гонок было прохождение поворотного столба в конце ипподрома.
Разворот был опасным манёвром, иногда смертельно опасным. Если соперники не успевали опрокинуть чужую колесницу до вхождения в поворот, то они могли протаранить или даже переехать её вместе с наездником и лошадьми прямо в момент огибания столба.

Преднамеренный таран противника для разрушения или опрокидывания его колесницы формально запрещался правилами гонок, но поделать с этим ничего не могли (ещё в гонке на похоронах Патрокла Антилох выбил Менелая из заезда, разбив его колесницу) .

Аварии нередко происходили и просто так, без злого умысла соперников.
Гонки колесниц

* * * * *
Гипподром, как правило, подковообразной формы, и расположен на склоне горы или холма. Вот описание гипподрома в Олимпии, середины II века нашей эры. На старте (месте пуска) были стойла для лошадей и колесниц, а над ними располагался просторный портик, откуда наблюдали за соревнованиями. На противоположной от старта полукруглой стороне гипподрома стоял поворотный камень, вокруг которого соревнующиеся делали разворот — это была самая опасная часть пути. У одного из поворотных камней на гипподроме в Олимпии, стояло медное изображение Гипподами с повязкой в руках, которую она собирается надеть на Пелопа (как награду за победу в соревновании) .

Часто во время бега, без всякой видимой причины, лошади пугались, приходили в смятение, их охватывал сильный страх; колесницы разбивались и возницы калечились. По общепризнанному на тот момент мнению, это не могло происходить без потусторонних сил. Поэтому перед соревнованиями, возницы приносили жертвы и молились богам.

Реконструкция античного гипподрома в Олимпии
Ярослава
Лучший ответ
потому что коней сразу остановить невозможно и повозки налетали друг на друга
Zhazira Nurumova