Прочие искусства

Как принято было изображать богиню Афину? Как и почему афиняне изменили её облик?

Все архаические изображения Афины восходят к образу богини со змеями крито-микенского периода. Сова и змея охраняли дворец Миноса на Крите, и изображение богини со щитом микенского времени - прообраз олимпийской Афины. Когда главный город Аттики получил своё теперешнее название в честь богини; появились изображения Афины как законодательницы, защитницы города (Афина Промахос, Афина Полиада) . Переосмыслили афиняне её функции, понимаете? :) Ну и как не вспомнить Афину Парфенос скульптора Фидия (середина V в. до н. э. , период Высокой классики) , - спокойная, мудрая богиня в шлеме, с копьём, эгидой и статуэткой Ники в правой руке. Само воплощение государственной мудрости и надёжности. :)
Айтолкун Сабиржанова
Лучший ответ
АФИНА Венчаю меч мой миртовыми ветвьми, \ Равно как Гармодий и Аристогейтон, \ Когда пал тиран Афин от руки их, \ Когда пал Иппарх в праздник Минервин! Иван Борн 1803 ОДА КАЛИСТРАТА\К В. В. П<опугаеву>
АФИНА Привет тебе, Афина, Зевса дочь! \ Приход твой кстати: одарю тебя\ Я золотом чистейшим в честь победы. \ Афина\ Да будет так.. . Но расскажи: свой меч\ Ты вдосталь обагрил аргивской кровью? Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
АФИНА Приходится и мне отсюда. Сам\ Афиною и Герой я осилен, \ Как и мои фригийцы. Покидаю\ И славу стен, и прелесть алтарей. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ТРОЯНКИ
АФИНА Антистрофа II Не твой ли жертвами кишит\ Приют, Афина? Не тебе ли\ С тех пор, как город наш стоит, \ Плясали хоры, девы пели? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ГЕРАКЛИДЫ
АФИНА Пою великую, бессмертную Афину, \ Голубоокую, божественную деву, \ Богиню мудрости, богиню грозных сил, \ Необоримую защитницу градов, \ Эгидоносную, всемощну Тритогену, \ Которую родил сам Дий многосоветный, \ Покрытую златой, сияющей броней. Николай Гнедич 1807 ГОМЕРОВ ГИМН МИНЕРВЕ
Олеся Тушина
Афина легко отличима от других древнегреческих богинь благодаря своей необычной внешности. В отличие от других женских божеств, она использует мужские атрибуты — одета в доспехи, держит в руках копьё; её также сопровождают священные животные.
шлем (как правило, коринфский — с высоким гребнем)
эгида (щит) , обтянутая козьей шкурой и украшенная головой Горгоны Медузы
появлялась в сопровождении крылатой богини Ники
олива — священное дерево древних греков
сова (символ мудрости)
змея (также символ мудрости)
Греки взяли часть славяно-арийской (русской) культуры, в т. ч. и захватив их города (Афины в т. ч.), после распада славяно-арийской империи. Эллада, Афина Паллада это изменённые греками, название почитаемой славянами - Лады. Соответственно: эллины - не греки. Город Афины был захвачен у тех, кого греки называли - финикийцами, т. е. плавающие с пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Сова (изображали у Афины Паллады) изображалась на гербе славяно-арийской империи. Христианство раньше называли греческой религией.