Прочие искусства
искусство западной Европы 20 века. основные направления перечислить
основные направления перечислить, можно с небольшим пояснением
При всем разнообразии явлений культуры конца XIX-XX веке можно выделить две основные тенденции художественного развития: это реализм и нереалистические направления, получившие название модернизма или авангарда. Это противостояние нашло свое воплощение в различных видах искусства.
Философские идеи А. Шопенгауэра, И. Гартмана, Ф. Ницше, А. Бергсона легли в основу различных направлений искусства XX века, связанных с отходом от реализма и объединяемых в понятие модернизма.
Первым художественным течением этого плана был фовизм, его представители получили название "диких". В 1905 году па выставке в Париже А. Матисс, А. Дерен, А. Марке и другие экспонировали свои картины, поразившие резким противопоставлением цветов и упрощенностью форм.
Почти одновременно с фовизмом возникает кубизм - направление, связанное с именами художников Пабло Пикассо, Жоржа Брака и поэта Гийома Аполлинера.
В 1909 году в Италии зарождается новое модернистское направление - футуризм. У его истоков стоял поэт Т. Маринетти (1876-1944), опубликовавший первый манифест футуристов. В группу вошли художники У. Боччони, К. Карра, Дж. Северини и другие.
Своеобразием отличалось творчество художников, объединенных идеями экспрессионизма, зародившегося в Германии. Инициатором течения явился Э. Л. Кирхнер, в группу вошли К. Шмидт-Ротлуф, М. Пехштейн, О. Мюллер и другие.
В 1910 году русский художник В. Кандинский создал свои "Композиции", которые дали начало новому направлению в мировой живописи, получившему название абстракционизм
КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США XX века и Википедия