Прочие искусства

Какие интересные мифы и легенды о Британии Вы знаете?

История Британии переполнена вымышленными и реальными персонажами, жизнь которых дошла до наших дней в мифах и легендах.. .

Гора Святого Михаила, Корнуолл (St Michael's Mount)
Легенды о великане Корморане и архангеле Михаиле.

Одна из самых посещаемых достопримечательностей - остров ангелов и великанов, гора святого Михаила и место, которое, согласно легенде, было построено рукам корнуэльского великана Корморана. Гора находится на маленьком островке в 366 метрах от побережья Корнуолла.

Удивительная гора представляет собой огромную гранитную скалу, а на ее вершине возвышается потрясающей красоты замок, некогда бывший бенедиктинский монастырь. Здесь жил мифический великан Корморан, терроризирующий жителей прибрежной деревни Марасион. Он воровал коров и овец из деревни, и был у него зверский аппетит. Однажды ночью, мальчик по имени Джек приплыл на лодке к острову и вырыл глубокую яму, пока великан спал. Когда взошло солнце, Джек громко подул в рог, дабы разбудить и разозлить гиганта. Корморан, как и задумывал мальчик, впал в ярость и побежал с вершины вниз, не заметив ямы он упал прямо в нее. Так маленький Джек спас свою деревню от гнета великана.

Еще одна легенда гласит, что в 495 году здесь, у входа в замок, рыбаку явился архангел Михаил. Говорят, место пропитано духовной энергией и является важным центром паломничества на протяжении веков.

Говорят, что если прислониться к камню на горе Святого Михаила в Корнуолле, то можно услышать как бьется гигантское сердце великана Корморана.
Гора Святого Михаила в Корнуолле часто сравнивается с островом Мон-Сен-Мишель во Франции. Они действительно очень похожи.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Росслинская Часовня, Росслин, Шотландия
Легенды о рыцарях Ордена Тамплиеров и Святом Граале.

Довольно мистическая постройка. Здесь переплелись христианство, массонство, скандинавская мифология, язычество и легенды Ордена Тамплиеров. Росслинская часовня безумно красива и детализирована, кроме того, она таит в себе тайны. Хотелось бы знать какие именно конкретно, но остается лишь догадываться. Рельефы завораживают и интригуют. К примеру, на ряде изображений можно увидеть растения из Северной и Южной Америки, но на период строительства часовни эти земли еще не были открыты Колумбом.

Существует легенда, что в одной из колонн часовни спрятана чаша Грааля, но научных подтверждений этому нет. Кроме того, та же колонна, что хранит святую реликвию, сама по себе представляет легенду. Колонна ученика - это богато украшенная и детально выстроенная часть часовни, которая изображает мистическое дерево Иггдрасиль, связывающее небо, ад и землю (скандинавская мифология) . Мастер отправился в Рим для уточнения деталей проекта колонны, но когда вернулся, оказалось, что ученик достроил колонну в его отсутствие. Ученик, верно, ждал похвалы, но мастер убил его, за что по легенде и был казнен. Есть предположение, что это сказание могло возникнуть на основе реальных событий, хотя, скорее всего, за основу взяты массонские мифы.

Удачи Вам!
Ksenia Marchukova
Лучший ответ
Интересные - о Мерлине и короле Артуре, о Робин Гуде.