Прочие искусства

Искусство и его роль в современном мире. К зачету на общесво нужно.. помогите (

Существует несколько ролей. Коммерческие интересы, политические, фольклор и некоммерческие направления. Цель коммерческого - финансовый расчет. Это большая часть кинематографа, музыкального рынка, масс-медиа, рекламного искусства и литературы ( в изобразительном искусстве я бы отнес к коммерческому так называемое "современное искусство"). Очень гибко и развивается согласно тенденциям. Посмотрите сами - успех нового фильма определяется не мнением ценителей, а кассовым сбором. Популярность музыкантов часто определяется не талантом исполнителя, а талантом коммерческого продюсера. То что модно и востребовано сегодня может быть забыто через короткий срок.
Цель политической роли - пропаганда определенного курса развития общества, либо патриотическое воспитание. Это неотъемлемая часть любого здорового общества. Например в СССР снимали очень хорошие фильмы про Великую отечественную войну, в 20 е годы прошлого столетия развивались революционные театры, доступные для многих, был развит детский кинематограф. В период развала СССР наоборот снимались фильмы про плохих революционеров и злых дядек-большевиков, насчет современного детского кино сказать нечего. Иногда искусство с ярко выраженным политическим курсом называют номенклатурным. (Н. Михалков, снявший в 1974 фильм "Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих" про героев-чекистов после развала СССР снимает антисоветскую картину "Утомленные Солнцем" ) То что почитаемо сегодня может стать отрицаемым завтра.
Светлана Вергилесова
Лучший ответ
Роль искусства во все времена была одной - разбудить душу человека и сделать его лучше. А о нашем веке Дмитрий Лихачёв сказал: "ХХI век должен быть веком гуманитарной культуры или его не будет совсем! "