Прочие искусства

готика. готика как вид искусства, чем-то отличается от готического стиля или это одно и то же?

Готический стиль (от ит. gotico - готский, варварский) пришел на смену романскому стилю в Европе XIII- XIV вв. и также был связан прежде всего с религиозной архитектурой, скульптурой и декоративно-прикладным искусством (мебель, одежда, витражи и т. п.) . Если романский стиль отличается величественностью преимущественно в горизонтальном плане, то для готических соборов, которыми и ныне заполнена вся Западная и Центральная Европа, неизменно характерны вертикальность композиций, их устремленность ввысь, к Богу, виртуозная деталировка, органическая связь архитектуры и скульптуры, стрельчатые (а не полукруглые) арки, обширные интерьеры с огромными прорезными окнами, украшенными многоцветными витражами, пышный декор с широким использованием золотой краски, резьбы по дереву, резной и раскрашенной религиозной скульптуры. Наиболее известные готические сооружения - собор Парижской Богоматери, Кельнский собор, Ратуша в Брюсселе.. .

Рыцарские латы эпохи готики

Иное дело, если архитектурные строения, одежда, мебель, интерьеры и пр. были созданы гораздо позднее того временного пространства, в котором существовал и доминировал этот стиль, были взяты за основу лишь какие-то отдельные его черты в виде подражания, то этот стиль носит название ПСЕВДОГОТИЧЕСКОГО ( или НЕОГОТИЧЕСКОГО) :
(ложная готика, неоготика) , направление в архитектуре 18 19 вв. , возрождавшее архитектурные формы и декоративные мотивы готики (отдельные постройки В. И. Баженова и М. Ф. Казакова в России, Э. Виолле ле Дюка во Франции и др. ) …Условное название направления в искусстве XVIII - XIX вв. , обычно в архитектуре, подражавшего готическим образцам.

псевдоготический стиль: мрачный антураж, вампирская тематика, внутреннее убранство готического замка, готические атрибуты – паутина, гробы, полумрак. Идеальный пример интерьера в псевдоготическом стиле – склеп.
нео-готика. В этом стиле в качестве основы тоже средневековые мотивы, но не мрачные, а романтические: крестовые походы, рыцарские турниры за сердце прекрасной дамы, элементы готической архитектуры соборов. Идеальный пример интерьера в стиле нео-готика – рыцарский замок.

Здание в центре Екатеринбурга в неоготическом стиле

Церковь в Москве в неоготическом стиле

Неоготический современный интерьер ...
Но есть у стиля готика и общие черты:

Окна – вытянутые, украшенные витражами.
Фрески – с их помощью стенам можно придать форму заостренных арок – визитной карточки готического стиля. Сюжет может сильно отличаться в зависимости от выбранного подстиля, но в обоих случаях подойдет гротеск – например, на тему адских мук и пороков.
Мебель – для обоих подстилей едина: дерево темно-коричневых тонов, резьба.

Т. О. ГОТИКА и ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ - одно и то же
Леонид Хегай
Лучший ответ
Готика в архитектуре и стиль в одежде имеет общее направление, но не одно и тоже